Химики КГУ – на вебинаре Президентской библиотеки

6 февраля состоялся вебинар «Д.И. Менделеев (185 лет со дня рождения)» на интернет-портале Президентской библиотеки в режиме закрытой трансляции. В вебинаре приняли участие студенты направления подготовки «Химия» Костромского госуниверситета.

Гостями вебинара стали сотрудники ВА РХБЗ им. МСС С.К. Тимошенко: преподаватель кафедры химии Комарова Ольга Алексеевна и младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Борцова Екатерина Борисовна.

В рамках вебинара были представлены труды ученого из разных научных областей, черновой набросок периодической системы, а также письма, записки и многое другое. В 2019 году исполняется 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – великого русского ученого-энциклопедиста, профессора, члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Многим он знаком как автор периодического закона химических элементов, но научные интересы Д.И. Менделеева были гораздо шире. Он занимался исследованиями в области физики, метеорологии, геологии, приборостроения, экономики и даже воздухоплавания.

Коллектив кафедры химии выражает благодарность в организации вебинара заместителю директора библиотеки КГУ Пешкову Михаилу Анатольевичу.