Турнир Трех Наук (ЦФО) 2017

31 марта – 2 апреля 2017 г. в НИЯУ МИФИ (г. Москва) состоялся Федеральный студенческий Турнир Трех Наук.

Студентам вузов Центрального федерального округа были предложены к решению 16 практико-ориентированных задач по биологии, химии и физике. В Турнире ЦФО приняли участие 13 команд. Студенты нашего вуза состязались в научных боях со студентами таких крупных вузов как Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт, Московский технологический университет. Честь Костромского государственного университета представляли студенты Института физико-математических и естественных наук: Голубев Владислав, Марамохин Эдуард, Малахова Ксения, Плюснина Елена, Свистунов Роман и Белкин Алексей.

При решении задач посильную помощь оказали сотрудники вуза: Силкин Сергей Андрисович и Жиров Александр Владимирович, за что наша команда выражает глубокую благодарность.

Подготовка к Турниру, на которую было отведено две недели, требовала креативного подхода к решению предложенных задач. В частности, в одной из задач требовалось предложить малоинвазивное устройство, закрепленное на насекомом, которое смогло бы максимально точно управлять его движениями. Для достижения данной цели было предложено введение электродов в тело мадагаскарского таракана, которые при поступлении электрических импульсов способствуют повороту насекомого в нужную экспериментатору сторону.

Подробнее описанный опыт можно посмотреть на видео.

По результатам Турнира наша команда заняла 7 место, что является значительным достижением в виду наличия сильных и достойных соперников.

Поздравляем ребят с достойным результатом и желаем им дальнейших успехов в естественно-научных исследованиях!