Центр российско-китайской дружбы

В 2015 году в университете был создан Центр российско-китайской дружбы. После открытия в центре были организованы курсы по изучению китайского языка, которые стали очень популярны, во многом благодаря тому, что занятия ведет носитель языка, преподаватель Хэйлунцзянского университета (КНР), которого в Россию направило Посольство КНР. Слушателями курсов в основном являются студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники КГУ, а также все желающие. После окончания курсов и успешной сдачи экзаменов предлагается продвинутый курс обучения китайскому языку, который заканчивается сдачей теста на сертификат международного уровня HSK.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС НА МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕ КГУ

12 сентября 2018 г. в Центре российско-китайской дружбы Костромского государственного университета прошла международная встреча 50 студентов из разных стран мира - России, Германии, Швейцарии, Чехии, Беларуси, Узбекистана и Китая. Всех их объединил мастер-класс по китайской чайной церемонии и китайской каллиграфии в рамках международной студенческой недели «Диалог культур – культура диалога: Восток-Запад».