Никитские образовательные чтения в КГУ

28 сентября в рамках ежегодных Никитских торжеств в Костромском госуниверситете пройдет пленарное заседание «Никитские образовательные чтения».

Никитские торжества проводятся в день памяти небесного покровителя нашего города – преподобного Никиты Костромского. Традиционно он отмечается рядом мероприятий, организаторами которых являются Костромская митрополия Русской Православной Церкви, Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Костромское церковно-историческое общество и Костромской государственный университет.

Никитские образовательные чтения пройдут 28 сентября с 12.00 до 14.00 в актовом зале (ауд. 308) главного корпуса КГУ (ул. Дзержинского, 17).

Справка

Преподобный Никита (1365 – 1450) - сродник и собеседник преподобного Сергия Радонежского, в 1429 году по его благословению основал в Костроме Богоявленский монастырь. За свои подвижнические молитвенные подвиги был удостоен дара прозорливости и чудотворения. Постник и молитвенник. Блаженная кончина святого последовала в 1450 году в Костроме. Погребен он был в Богоявленском соборе основанной им обители, где и поныне находятся его святые мощи.