В КГУ пройдет Всероссийский этнографический диктант

2 ноября Костромской госуниверситет станет одной из площадок проведения в Костроме Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

Диктант пройдет накануне Дня народного единства. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. На базе КГУ мероприятие организует институт гуманитарных наук и социальных технологий. В России эта масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного: к участию присоединились страны СНГ - Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. В прошлом году Диктант написали 367 тысячи человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Участниками «Этнографического диктанта» могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Принять участие в диктанте на площадке КГУ могут все желающие.

Начало регистрации участников Диктанта - 2 ноября с 9.00 до 9.40 по адресу: корпус «В1» КГУ (ул. 1 Мая, 14а).

Начало Диктанта в 10.00. Длительность- 45 мин.

Желающим принять участие (кто не является студентом КГУ) необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте.

Официальная группа ВКонтакте.

Дополнительная информация по тел.: 8 (4942) 47-19-93 (Хагиева В.И. – региональный координатор).