Профессорско-преподавательский состав Научная деятельность
История кафедры Дополнительные материалы

Заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма

Гущина Татьяна Владимировна,
кандидат психологических наук, доцент

Адрес: 156011, Кострома, ул. Малышковская , д.4, корпус «Е», каб. №522а)

Телефон: (4942) 49-81-44

Миссия кафедры – непрерывная подготовка и развитие профессиональных кадров в сфере туризма, в соответствии с современными требованиями отечественной туристской индустрии и международного рынка труда.

В своей деятельности кафедра руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Университета, положением о кафедре, локальными актами университета.

Основной целью деятельности кафедры является подготовка кадров в соответствии с Федеральным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ.

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма является выпускающей по направлению подготовки «Туризм» и готовит специалистов всех уровней подготовки:

43.02.10 «Туризм» – уровень среднего профессионального образования, квалификация «Специалист по туризму», профиль «Социально-экономический» (срок обучения 2 года 10 месяцев);

43.03.02 «Туризм» – уровень высшего образования, квалификация «Бакалавр», профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг» (срок обучения 4 года);

43.03.02 «Туризм» – уровень высшего образования, квалификация «Бакалавр», профиль «Технология экскурсионных услуг и музейное дело» - заочная форма обучения (срок обучения 4 года 6 месяцев);

43.04.02 «Туризм» – уровень высшего образования, квалификация «Магистр», профиль «Организация и управление туристской деятельностью» (срок обучения 2 года 4 месяца).

В декабре 2016 года кафедра успешно прошла государственную аккредитацию магистратуры и осуществила первый выпуск магистров.

Преподаватели кафедры ведут основные профильные учебные дисциплины по направлению подготовки «Туризм», а также учебные дисциплины психолого-педагогической направленности. Ежегодно подготавливаются и издаются в РИО методические рекомендации и указания, а также учебные пособия, актуальные для ведения учебного процесса.

Учебные занятия проводят также преподаватели-практики – сотрудники действующих туристических фирм, а так же заслуженный путешественник России, заместитель председателя Костромской областной федерации туризма Басов Михаил Юрьевич.

На кафедре подготовлены УМК по всем преподаваемым учебным дисциплинам, которые периодически обновляются. Учебные пособия, изданные преподавателями кафедры, становились победителями и лауреатами ряда конкурсов вузовских изданий, среди которых Международный конкурс «Лучшая книга в гуманитарной сфере – 2014» «Лучшая книга в гуманитарной сфере – 2015» (г.Киров), IV Приволжский межрегиональный конкурс «Университетская книга – 2014», I Международный отраслевой конкурс «Университетская книга – 2015» (г. Новосибирск). В 2016 году коллективом авторов получен диплом 2-ой степени за учебное пособие «Практика международного туризма в Турции: опыт сотрудничества, туристские продукты, тесты и задания : / А.В. Басова, И.Б. Горланова, В. П. Калашник, И. В. Кожевникова, А. А. Соловьев, С. Г. Шарабарина ; под ред.А. В.Басовой, участвовавшее в конкурсе «Учебная книга».

Кафедра уделяет большое внимание формированию профессиональных компетенций в процессе учебных и производственных практик, которые студенты проходят как в регионе, так и по всей России и за рубежом. За время обучения заведующая учебно-производственной лабораторией кафедры Криницкая Елена Владимировна организует для студентов цикл учебных поездок и походов для ознакомления с туристскими объектами.

На кафедре по данному направлению проходят обучение иностранные студенты, приехавшие из Китая и Таджикистана. Преподаватель Соколова Алла Викторовна более 10 лет преподает русский язык как иностранный, а также принимает участие в тестировании иностранных граждан.

Кафедра заинтересована в каждом выпускнике школы, для кого сфера туризма является привлекательной и перспективной. Преподавателями кафедры осуществляется активная профориентационная работа в учебных заведениях г. Костромы с внедрением инновационных форм выступлений преподавателей совместно со студентами направления подготовки «Туризм» (ВПО, СПО) перед будущими абитуриентами, в том числе и с проведением мультимедийных презентаций. Преподаватели и студенты участвуют в Дне открытых дверей, ведя открытый диалог с потенциальными студентами и их родителями.

Криницкая Елена Владимировна, заведующая лабораторией социально-культурного сервиса и туризма
Боркова Татьяна Павловна, ведущий инженер кафедры социально-культурного сервиса и туризма