История кафедры

Кафедра теории и истории государства и права является старейшей из правоведческих кафедр юридического факультета. Первым заведующим стал доктор юридических наук, профессор Мордачев В.Д.

В 2000 году была создана кафедра теории и истории государства и права на основании приказа ректора КГТУ № 505-Л, изданного на основании Решения Ученого Совета КГТУ от 28.11.2000 г., заведующим кафедрой назначен доктор юридических наук, профессор Евстратов А.М.

Первоначально кафедра существовала в составе гуманитарного факультета и в основном осуществляла работу по направлению Правоведение. С момента своего создания кафедра в 1999 году, педагогический коллектив кафедры включился в активную научную жизнь университета. На кафедре открыта аспирантура по специальности 12.00.01 "Теория и история государства и права. История знаний о праве и государстве".

С момента создания в КГТУ юридического факультета в 2005 году кафедра Теории государства и права является ведущей кафедрой, с которой студенты начинают знакомство с азами юридической специальности. На кафедре преподаются базовые юридические дисциплины Теория государства и права, История государства и права зарубежных стран, Российское и зарубежное конституционное право, Римское частное право, Латинский язык, Международное право и другие основные дисциплины образовательного цикла.

С 2008 года кафедра ТиИГП является выпускающей кафедрой по специализации государственное право. Учеными кафедры разработаны и внедрены в учебный процесс следующие дисциплины: Законодательная техника, Бюджетное регулирование и бюджетный процесс, Основы государственной и муниципальной службы, Актуальные вопросы развития конституционной юстиции, Сравнительное государствоведение, Формы народного представительства, Российский парламентаризм, Государственная власть и предпринимательство.

С момента создания кафедры наряду с учебным процессом активно осуществлялась научно-исследовательская работа. Процессы обновления отечественной политико-правовой доктрины, государственной и правовой системы, трансформации общества выявили необходимость и позволили выработать общекафедральные научно-исследовательские темы:

1. Развитие правосознания и правовой культуры в истории человеческой цивилизации
  2. Роль римского права в истории человечества.

В рамках данной тематики написаны и успешно защищены диссертации:

Докторская диссертация:

• Евстратов А.М. «Правосознание и правовая культура в период формирования тоталитарного государства (историко-правовой анализ).

Кандидатские диссертации:

• Мельников И.Н. «Реформационные и деформационные тенденции в индивидуальном и общественном правосознании современной России»;
  • Осипова Е.В. «Правосознание: норма и девиация»;
  • Гаранова Е.П. «Становление канонического права в эпоху формирования советской правовой системы»;
  • Кузьмина Н.В. «Этнический конфликт. Юридические способы его разрешения»;
  • Гулипп А.А. «Деформация правосознания гражданского населения в конце 90-х годов XX в.».

Параллельно с общекафедральными темами специалистами кафедры ТИГП осуществляется работа над проблематикой, связанной с договорными обязательствами, сервитутами, юридическим разрешением трудовых конфликтов. Актуальность изучаемых тем обусловлена не только потребностями академического характера, но и теми задачами, которые выдвигает на повестку дня современная общественно-политическая ситуация. В условиях, когда нормативное поле не до конца сформировано, законодательный процесс противоречив, а правила социального, экономического и политического взаимодействия периодически «переустанавливаются» заново в юридическом порядке, важно выработать теоретические подходы к разрешению этих сложных задач. Итогом работы над этими темами стали защиты диссертаций.

Докторская диссертация:

• Бриль Г.Г. «Юридическое разрешение социальных конфликтов в советском государстве. 1917 – начало 1930-х годов (историко-теоретическое исследование)».

Кандидатские диссертации:

• Данченко А.А. «Превентивная функция российского права»;
  • Плюснина О.В. «Индивидуальные договоры в системе правового регулирования (вопросы теории и практики)»;
  • Чувиляев А.А. «Теоретико-правовые основы договора лизинга»;
  • Крипак И.И. «Теоретические основы регулирования холдинговых компаний»;
  • Бестужева Е.В. «Современное состояние и развитие правовой законности в российском государстве»;
  • Деревесников А.В. «Справедливость как принцип права (историко-теоретический аспект)»;
  • Груздев В.В. «Сервитуты в Российском дореволюционном праве XIX - начале XX вв. (историко-правовое исследование)».