Айтишники КГУ и компаний Костромы – о полезном сотрудничестве

10 октября 2017 года в институте автоматизированных систем и технологий (ИАСТ) Костромского государственного университета прошел круглый стол, участниками которого стали крупные IT-компании Костромы.

Директор ИАСТа Юрий Леонидович Лустгартен как модератор сразу задал направление встречи, предложив неформальное общение и живое обсуждение предложенных тем. А поговорить участникам круглого стола было о чем. Обстоятельно был проанализирован контингент абитуриентов, которые в последние годы выбирают для поступления в Костромской госуниверситет направления подготовки, связанные с информационными системами и работой в IT-сфере. Активную реакцию собравшихся вызвало обсуждение ситуации, когда уже на третьем курсе работающий по профилю студент порой умеет на практике больше, чем в теории ему дают во время обучения.

Представители компаний говорили о том, что необходимо в старших классах школы обязательно предлагать ребятам курсы или факультативные занятия по информатике. Ректор КГУ Александр Рудольфович Наумов поддержал это предложение: «Модель современного образования уничтожает достижения советской школы, в которой были целевые направления для детей». Юрий Леонидович Лустгартен добавил: «Приведу пример одной из школ Костромы: пока там сверх учебного плана несколько лет вел курсы по информатике наш преподаватель, к нам на ИАСТ поступало в разы больше ребят, чем в последний год».

В ходе живого разговора родилось предложение периодически проводить для студентов ИАСТа семинары, лекции и мастер-классы, авторами которых будут представители компаний IT-сферы. «У нас есть возможности для реализации интересных идей, и мы готовы поддержать ваши инициативы», - прокомментировал Юрий Лустгартен.

Встреча продолжалась более двух часов. Участники как потенциальные работодатели будущих специалистов, которых готовит Костромской госуниверситет, ознакомились с возможностями студентов IT-направлений, обсудили ключевые точки соприкосновения компаний и вуза и наметили план дальнейшего сотрудничества.