Студентам рассказали, чем опасны социальные сети

Участники межрегиональной конференции «Молодежь против терроризма», которая прошла в Костромском государственном университете 12 октября, искали пути защиты юного поколения от экстремистских настроений, проникающих через социальные сети.

Тему профилактики экстремизма и терроризма, которая активно ведется в Костромском госуниверситете, поддержали в Молодежной палате при Костромской областной Думе, депутаты областного парламента, администрация региона, Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, управления ФСБ России по Костромской области. На конференцию приехали также представители всех муниципалитетов Костромской области, гости из Луганской Народной Республики и Алтайского края.

- Каждому молодому человеку необходимо знать, что такое терроризм, как люди втягиваются в террористические секты и становятся террористами, как распознать террористическую опасность и грамотно действовать. Не секрет, что социальную базу террористических групп составляют люди, не адаптированные к новым условиям жизни, и некоторая часть молодежи оказалась наиболее подверженной влиянию громкой фразеологии, внешними атрибутами, аксессуарами, обещанием возможности почувствовать себя значимым, - отметил в своем выступлении, открывая конференцию, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Ректор Костромского государственного университета Александр Наумов обратился к собравшимся с предложением:

- Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас задал себе непростые вопросы: «Кто есть я? Что я могу сделать для себя и для страны, в которой живу? Считаю я себя гражданином? А кто это такой?» Найдя для себя ответы на эти вопросы, мы будем понимать, что в нашей жизни ценно и важно, а что – опасный обман, с которым нужно бороться.
- Первое, о чем нужно говорить, - о тех негативных вызовах, которые терроризм принес на нашу землю. Мы видим, как сейчас вербуют молодежь через социальные сети, и ее надо предостеречь, - дополнил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

От прослушивания запрещенной музыки до экстремизма – один шаг, уверены представители регионального управления ФСБ. В рамках конференции силовики рассказали студентам, куда может привести сомнительный контент в соцсетях: от перемены веры до участия в терактах и массовых беспорядках.

Об ответственности за непроверенную информацию рассказала Наталья Прокудина – автор проекта «МИРотворец» молодежного парламента Алтайского края. Костромская область стала третьим регионом страны, где он был презентован. В ходе тренинга студентам показали, как происходит манипуляция сознанием в социальных сетях.

- Группа сначала может иметь совершенно безобидное название и оформление - кошечки, бабочки, собачки. За резкую смену контента группа блокируется. Но как поступают террористы и экстремисты? Они нужную информацию вбрасывают постепенно. Если вы просто это прочитали, это никто не отследит. Если поставили «лайк» - значит, вы с этим согласны. Это уголовная ответственность. Если репостнули, значит, вы не просто согласились, а стали распространять экстремистскую информацию. Даже если вы просто приняли заявку в такую группу, вы становитесь преступником. Никто не говорит, что вы это сделали специально. Но задача людей, которые создают такие группы, как раз в эти группы заманивать и вкладывать в ваши головы нужную информацию, - разъяснила Наталья Прокудина.

Елена Манакова, студентка КГУ, член молодежной палаты при Костромской областной Думе, поделилась своим наблюдением:
- В 2017 году была очень большая волна экстремистских групп, групп с запрещенным контентом, которые вышли в Интернет-пространство России и других стран. И было очень много случаев, когда молодежь подвергалась вербовке в ИГИЛ либо во что-то, связанное с суицидом.

При этом запрещать общение в социальных сетях – не выход, считают участники конференции. Это и неправильно, да и невозможно. Но заниматься профилактикой, разговаривать с молодежью, честно и правдиво доносить до нее информацию об опасностях, с которыми они могут встретиться – это и есть один из главных способов борьбы с опасностью.

- Проблема требует внимания специалистов различных областей, в том числе законодателей. Стоит рассмотреть возможность корректировки действующего антитеррористического и антиэкстремистского законодательства. При этом нужно понимать: остановить экстремизм исключительно путем ужесточения карательного потенциала уголовной политики невозможно. Эффективные, сильнодействующие антидоты лежат в плоскости превентивных мер, - отметил депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников.

Одним из таких профилактических проектов стало создание молодежных кибердружин. На территории Костромской области они начали создаваться с июня 2016 года в Костроме и Красном-на-Волге. Как рассказала заведующая отделом вопросов воспитания и реализации молодежных программ комитета по делам молодежи Костромской области Христина ВИНОГРАДОВА, в актив кибердружин входят студенты КГУ, и их состав постоянно пополняется. Основное направление – это работа в социальных сетях и выявление признаков склонности пользователей к социально-негативным проявлениям в молодежной среде или противоправным деяниям.

По итогам конференции «Молодежь против терроризма» участники приняли резолюцию, в которой рекомендовали общественным организациям и органам власти усилить просветительскую работу среди костромской молодежи по противодействию терроризму и экстремизму.