В КГУ прошли мастер-классы столичных журналистов и конкурс студенческих СМИ

26 октября в Костромском госуниверситете прошел финал Всероссийского конкурса студенческих СМИ, организованного и проведенного Медиацентром КГУ и преподавателями и студентами  института гуманитарных наук и социальных технологий.

Федеральные спикеры, эксперты, студенты - все те, кто любит отображать действительность через призму своих объективов и журналистских текстов, собрались в одной аудитории. Торжественное открытие подведения итогов конкурса, а затем сложный выбор: на какой мастер-класс отправиться? Ведь спикеры приехали прямиком из столицы, чтобы поделиться своим опытом, рассказать о «внутренней кухне» журналистики.

Николь Сергиенко, выпускница нашего университета, корреспондент РИА «Аргументы недели», раскрыла секреты фоторепортажа.

Анатолий Строев, президент международного клуба зарубежных собкоров «Комсомольской правды», поделился историями из свой профессиональной жизни, сформулировал для ребят принципы журналиста.

Дарина Мухина, тоже выпускница КГУ, а сегодня редактор и продюсер программ на телеканале «Пятница», рассказала о том, что обычно остается за кадром: весь процесс от телепроизводства до выхода программы в эфир.

Общение с гуру журналистики продолжилось и после мастер-классов, за чашечкой кофе, уже в неформальной обстановке. Приятно было видеть ребят, которые «загорелись», поверили в себя и подходили к гостям со словами благодарности, обменивались контактами.

А после все вновь собрались вместе, чтобы узнать имена победителей конкурса студенческих СМИ, услышать мнения экспертов и взглянуть на лучшие работы.

Для участия в конкурсе были допущены 60 работ участников из различных городов России и Беларуси: Иркутска, Костромы, Челябинска, Полоцка, Нижнего Новгорода, Перми, Вологды, Ярославля, Брянска, Калининграда, Барнаула, Йошкар-Олы, Оренбурга и Шуи.

Каждую работу в четырех номинациях оценивали пять экспертов. В результате места на пьедестале почета распределились следующим образом:

Номинация «Спортивная журналистика»

1 место: Корегин Владислав (НГЛУ им Н. А. Добролюбова) - "Прогнозы на Чемпионат мира 2018. На кого ставить?"

2 место: Кравец Дарья, Виктория Томина (Оренбургский госуниверситет) - "Мы на спорте!"

3 место: Корегин Владислав (НГЛУ им Н. А. Добролюбова) - "Дружная ничья".

Номинация «Социальная журналистика»

1 место: Коллектив БФУ им. И. Канта (Гнатенко Анна; Грязнова Дарья; Каганцев Никита; Курганская Анастасия; Родионов Роман; Ушакова Екатерина) - "Друзья, которые больше не нужны".

2 место: Бугров Валерий (Медиацентр FLICKER prod.)Социальный фильм «Кто твой герой?»

3 место: Лоренц Самира - "Комиссар на улице Перевозной".

«Свободная номинация»

1 место: Тихомирова Анастасия (ЯГПУ им. К. Ф. Ушинского) - "Сначала зарежут, а потом спросят, зачем сменил пол. 5 историй нестоличных трансгендеров".

2 место: Медиацентр КГУ (Исакова Юлия, Кунгурцева Наталья) - "Новости КГУ. Здравствуй, курс не первый!".

3 место: Гужихина Ксения (Медиацентр КГУ) – «Игра на понижение».

Номинация «Travel-журналистика»

1 место: Рыбальченко Любовь (Медиацентр ННГУ им. Н.И. Лобачевского) - "Африканское золото".

2 место: Команда ПГНИУ (Каракулов Александр, Ширинкин Анатолий, Федорочев Максим) - работа "Ё-путешествия. Москва".

3 место: Студенческое телевидение "Первый Лесной канал» (Горбатенко Ирина, Марченко Николай) - "Поезд памяти", посвященный 73-летию Великой победы».

Все участники конкурса получили благодарственные письма, а победители и призеры - дипломы от организаторов – Медиацентра КГУ и института гуманитарных наук и социальных технологий.
Мы благодарим всех участников и поздравляем победителей и призеров конкурса студенческих СМИ!

#Росмолодежь #ВКМП #ресурсцентр #Росмолгрант #МолодежьРоссии #россиястранавозможностей #работаемвКГУ #КГУ #конкурсМедиа #МедиаКГУ