Будущие спасатели из КГУ практиковались в «Центре гражданской защиты Костромы»

Второй год на базе «Центра гражданской защиты г. Костромы» со студентами кафедры техносферной безопасности института дизайна и технологий КГУ проводятся практические занятия по дисциплине «Организация и ведение аварийно-спасательных работ. Спасательная техника и базовые машины».

Занятия включены в учебный план направления подготовки «Техносферная безопасность», разработанного в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. В процессе обучения у студента-бакалавра формируются общекультурные и профессиональные компетенции для будущей профессиональной деятельности - обеспечение безопасности человека в современном мире, минимизации техногенного воздействия на окружающую среду, сохранения жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств.

11 октября в рамках месячника по гражданской обороне на курсах гражданской защиты «Центра гражданской защиты г. Костромы» прошло занятие со студентами кафедры техносферной безопасности КГУ (завкафедрой - Т.Ю.Лустгартен). Темой занятия стало изучение приборов радиационной и химической разведки и подготовке спасателя к действиям на зараженной местности.

Студентам рассказали и показали, с помощью каких приборов осуществляется обнаружение, измерение радиоактивного излучения, как проводится индикация отравляющих и химических веществ. Обучаемые практически провели измерение степени зараженности различных объектов для проведения дезактивации и специальной обработки. Все это необходимо для решения задач по обеспечению жизнеспособности населения и для успешного проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

А 18 октября спасатели аварийно-спасательного отряда «Центр гражданской защиты г.Костромы» провели практическое занятие со студентами по теме «Аварийно-спасательный инструмент и техника безопасности при работе с ним».

Занятие началось с инструктажа по требованиям безопасности при работе с аварийно-спасательным инструментом. Продолжился практикум на тренировочной площадке, где спасатель второго класса Тихомиров Роман Агаисович рассказал об особенностях работы спасателей, продемонстрировал аварийно-спасательное оборудование, которое применяют для ликвидации аварийных ситуаций.
Студенты не только смотрели, но и участвовали в отработке упражнений по работе с бензорезом, пневмодомкратами, бензопилой, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом – разжимами и кусачками. С применением аварийно-спасательного инструмента были отработаны практические навыки при возникновении различных ситуаций, которые возможны при ликвидации последствий ДТП - по распиливанию металлических и деревянных конструкций.