С вековым юбилеем, родной университет!

7 ноября 2018 года исполняется 100 лет создания Костромского государственного университета.

С этой знаменательной благородной датой поздравляет студентов, преподавателей, сотрудников вуза и всех костромичей ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов:

- Оглядываясь на пройденный путь с высоты лет, отчетливо представляется огромный труд многих поколений преподавателей и сотрудников. Они повседневно творили великое дело созидания университета, посвятив свою жизнь будущему России. Ярок свет жизни десятков тысяч выпускников! Своим служением Родине, своей профессиональной деятельностью, жизненной позицией и достижениями они подтверждают качество костромского образования.

Мы помним тех, кто в нетопленном здании Благородного собрания собрался на лекцию по антропологии в ноябре 1918 года, положив начало высшему образованию в нашем городе. Мы помним красных профессоров и рабочих, созидавших льновтуз в 1930-х. Мы склоняем головы перед памятью студентов и преподавателей, ушедших на защиту Родины в ополчениях 1941 года! В нашей благодарной памяти имена профессоров Суслова, Трыкова, Худых, Аносова, Скаржинского, Уманского, Лутошкина, стоявших у истоков научно-педагогических школ нашего университета. Мы благодарны ректорам технологического и педагогического институтов, под руководством которых высшее образование в Костроме приобрело новое качество и новый статус. Не счесть имен, воссиявших на научном и педагогическом поприщах во славу костромской земли и благо России! Светлая память ушедшим и многая лета здравствующим!

Да здравствует Костромской университет! Да здравствует наша костромская земля! Мира и благоденствия всем живущим и трудящимся на ней! В добрый путь, в новое столетие! Виват, университет!