Студенты ИДТ - на занятии по промышленному альпинизму

30 ноября студенты кафедры «Техносферная безопасность» Костромского государственного университета побывали на очередном практическом занятии в Центре гражданской защиты Костромы.

Учебно-методический центр Центра гражданской защиты г Костромы является одним из партнеров кафедры техносферной безопасности по реализации образовательной программы 20.03.01 «Техносферная безопасность».

В соответствии с учебным планом направления подготовки в ЦГЗ проводятся практические занятия по дисциплине «Организации и ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Спасательная техника и базовые машины».

Целью занятия было ознакомить студентов с навыками работы с веревкой, способами и методами ее использования, объяснить значение узлов, их практическое применение, довести последовательность техники вязания узлов. Каждый раз, когда мы завязываем шнурки, изготавливаем веревочную лестницу, привязываем лодку, наводим переправы, для спуска и подъема в пещерах или горах без умения вязать узлы не обойтись. В профессии спасателя это умение просто необходимо, а правильно вязать нужные узлы - вопрос личной безопасности.