В ИПП дети прошли «Дорогой добра»

1 декабря 2018 года в институте педагогики и психологии Костромского государственного университета прошел Открытый городской конкурс-фестиваль «Дорогой добра» для детей с ментальными нарушениями.

В рамках фестиваля состоялся научно-практический семинар «Разработка адаптированной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ и инвалидов».

Определили проблемное поле обсуждения на научно-методическом семинаре и выступили с докладами: директор института педагогики и психологии КГУ Самохвалова Анна Геннадьевна, директор центра комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов КГУ Веричева Ольга Николаевна, заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии КГУ Адеева Татьяна Николаевна.

На научно-методическом семинаре происходило обсуждение проблем разработки и реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. На семинаре выступили с докладами Ерохова Вероника Александровна, заместитель директора по учебной работе школы № 3 Костромской области для детей с ОВЗ; Глебова Мария Николаевна, председатель регионального отделения ВОРДИ Костромской области.

В результате проведения научно-практического семинара «Разработка адаптированной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ и инвалидов» в резолюции определены направления дальнейшего сотрудничества института педагогики и психологии КГУ с образовательными организациями, общественными организациями инвалидов Костромской области, МБУДО г.Костромы «Дом детского творчества "Жемчужина"». Результатом встречи является заключение соглашения с партнерами и участниками семинара по вопросам организации курсов повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с ментальными нарушениями, проведении консультирования и тренингов для родителей.

Во время фестиваля студентами-волонтерами и преподавателями института педагогики и психологии были организованы творческие площадки и мастер-классы для детей. Особенно необходимо выразить слова благодарности студентам-волонтерам, которых было более 45 человек, и все они активно принимали участие в работе с детьми с ОВЗ и инвалидами. Руководитель волонтерской группы – заместитель директора по образовательной деятельности ИПП Сутягина Татьяна Владимировна.

В заключение Открытого городского конкурса-фестиваля «Дорогой добра» для детей с ментальными нарушениями состоялся праздничный концерт, где ребята-участники показали свои таланты.