РАБОТНИКИ и ОБУЧАЮЩИЕСЯ!

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками, администрация Университета напоминает о необходимости соблюдения норм антикоррупционного законодательства, которые содержат запрет на дарение подарков работникам (должностным лицам), а также на получение ими подарков в связи с выполнением трудовых обязанностей. Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством РФ, создает условия для возникновения конфликта интересов и влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции управления, является нарушением установленного запрета.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в т.ч. во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.