Финансовая грамотность для сельских учителей

Институт профессионального развития Костромского государственного университета принял участие и выиграл конкурс Министерства финансов РФ «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».

Целью участия в проекте являлось повышение квалификации педагогических кадров в части совершенствования общепрофессиональных компетенций в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с сельским населением с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп.

Финансовая грамотность является неотъемлемым элементом жизнедеятельности практически каждого жителя страны, важной общекультурной компетенцией современного человека. Однако необходимость повышения финансовой грамотности является особенно актуальной проблемой для сельских жителей - учащихся сельских школ, сельской молодежи, сельчан среднего и пенсионного возраста, и обусловлена ментальными особенностями жителей села: они более доверчивы, чем горожане, обладают меньшим объемом информации о финансовых услугах, о мошеннических схемах, способах агрессивного давления на покупателя.

Реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» проходила в институте профессионального развития в период с 6 февраля по 1 марта 2019 года. В результате успешного освоения программы повышения квалификации слушатели курсов из числа сельских учителей овладели основами финансовой грамотности, имеют представление о том, как проводить занятия по финансовой грамотности с учащимися сельских школ, и способны организовать и провести просветительскую работу в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.

Итоговая аттестация слушателей проходила 1 марта 2019 года в виде защиты проектов, подготовленных в мини-группах. Слушателями было подготовлено девять проектов уроков и внеклассных мероприятий для школьников разного возраста, разработанных с учетом специфики сельских школ, на основе полидисциплинарного подхода к изучению вопросов финансовой грамотности (окружающий мир, математика – для начальной школы; история, обществознание, право, информатика – для средней и старшей школы).

Все проекты содержали задания на решение конкретных финансовых задач, предполагалось использование активных и интерактивных образовательных технологий – групповая работа, кейсовая технология, игры, решение конкретных проблем, встречающихся в социальной практике школьников. Все представленные проекты соответствовали критериям и были высоко оценены комиссией. После защиты проектов 47 слушателей курсов получили удостоверения о повышения квалификации установленного образца.

Все сельские учителя, прошедшие обучение, оставили положительные отзывы о курсах:

- «Спасибо за такой полезный и насыщенный курс. Получила уникальные и очень полезные знания, пересмотрела полностью свое отношение к деньгам, а самое главное – к источнику дохода».
- «О курсах остались лишь положительные впечатления. Материал доносился доступно и интересно. Огромное спасибо организаторам и преподавателям».

- «На курсах была создана уважительная, деловая и, в тоже время, душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству, продуктивному профессиональному общению. Спасибо большое за удовольствие быть снова студентом, жадным до знаний! С огромной радостью буду делиться своими знаниями, полученными на курсах, с коллегами, друзьями, учениками, родственниками».

- Выражаю большую признательность преподавателям за интересные, а, главное, актуальные и полезные лекции, за прекрасное информационное сопровождение, за электронные материалы».
- «Грамотные специалисты, информативные лекции, живые и поучительные интерактивные занятия…Я не описываю мечту. Я живу в действительности. Хочется низко поклониться и искренне поблагодарить каждого сопричастного к организации и проведению курсов. Ваши знания получат дальнейшее распространение, обещаю».

Институт профессионального развития КГУ благодарит руководителя программы Шумакову Ольгу Данииловну, а также всех преподавателей курсов: Осипову Татьяну Геннадьевну, Данилевскую Елену Евгеньевну, Караваеву Викторию Алексеевну, Королеву Марину Леонидовну, Шуваеву Альбину Дмитриевну за сотрудничество, высочайший профессионализм и компетентность.