В КГУ помогают женщинам, пережившим насилие в семье

В рамках Всероссийской благотворительной акции «Не виновата» в поддержку женщин, переживших домашнее насилие, в институте педагогики и психологии КГУ 9 марта прошел мастер-класс «Невидимые раны».

Организатором выступила кафедра общей и социальной психологии, ведущие – доктор психологических наук Сапоровская М.В., кандидат психологических наук Тихомирова Е.В., кандидат психологических наук Опекина Т.П., аспирант Каменский П.И.

Обсуждались причины домашнего насилия, его формы, разрушительные для человека последствия, его межпоколенное повторение, стратегии психологической помощи жертвам агрессии. Особое внимание было уделено распространенным в обществе мифами о насилии и методам их коррекции в психологическом консультировании.

Мастер-класс «Невидимые раны» стал началом проекта «Разговор на острые темы», посвященного актуальным психологическим проблемам (самоповреждающее поведение и суициды; абьюзивные отношения; школьный буллинг; выученная беспомощность и др.).

Все пожертвования были перечислены в приют «Светлица» для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (г. Нерехта Костромской области).