Деловая игра по налообложению для учащихся колледжа

12 марта кафедра бухгалтерского учета и аудита КГУ организовала и провела деловую игру «Налогообложение физических лиц» в Костромском политехническом колледже.

Деловую игру провели доценты кафедры Бахвалова О.Н., Семенова О.Ю. и студенты 3 курса КГУ направления «Экономика» направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Ребята в ходе деловой игры изучали виды налогов и их основные характеристики, которые зависят от различных факторов (дохода физического лица, владения имуществом, землей и транспортом). Каждая команда проходила свой маршрут как определенное физическое лицо и поэтапно рассчитывала свои доходы, расходы и налоговые обязательства.

Во время беседы с представителями университета учащиеся колледжа получили ответы на все интересующие их вопросы: например, является ли КГУ государственным вузом, какого образца выдается диплом, каково количество бюджетных мест, какова стоимость обучения, возможна ли рассрочка по платежам, какое количество баллов следовало набрать для поступления в прошлом году, сколько студентов в группах и т.д.

Проведение деловой игры «Налогообложение физических лиц» было направлено как на получение участниками мероприятия знаний в области налогообложения, так и на формирование интереса будущих абитуриентов к направлению «Экономика» направленностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Налоги и налогообложение».