XII региональная (с международным участием) студенческая научно-практическая конференция «Твои века, Кострома»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в XII региональном студенческом фестивале «Твои века, Кострома».

В 2009 г. Костромской государственный технологический университет выступил с инициативой проведения ежегодной молодежной краеведческой конференции, которая давно «переросла» свой формат, став праздничной встречей молодежи, на которой демонстрируются различные виды искусств, творческие коллективы Костромского края.

По-прежнему в рамках фестиваля будет проходить научно-практическая конференция «Твои века, Кострома». С 13 по 17 апреля планируется работа секций, которая будет организована в удобном для руководителей и участников секций режиме. 20 мая в актовом зале университета (308 ауд. главного корпуса; ул. Дзержинского, 17) состоится пленарное заседание, на котором будут заслушаны лучшие доклады, подведены итоги конференции. По окончании пленарного заседания планируется культурно-познавательная программа «Миссия молодежи в формировании социокультурного пространства региона».

К участию в конференции приглашаются:

- студенты различных вузов: гражданских и духовных, светских и военных, всех курсов и специальностей;

- учащиеся средних специальных учебных заведений, а также старшеклассники.

Конференция должна способствовать объединению молодых костромичей, а также представителей других областей, исторически связанных между собой, для всестороннего изучения Костромского края, а также других сопредельных локальных культур; для разработки проектов, направленных на сохранение и приумножение материального и духовного богатства российской провинции.

Мероприятия, формирующие творческую повестку фестиваля – это, прежде всего, поле совместной деятельности, направленное на обновление старых и создание новых форм познания мира посредством искусства. Приглашаем к участию творческие коллективы Костромской области!

Наша цель – объединение творческого потенциала Костромской области для сохранения самобытной костромской культуры и презентации ее в туристском пространстве России. Подобная инициатива актуальна в условиях глобализации и наступления массовой культуры, направлена против нивелирования культуры.

Основные направления конференции:

1. Костромичи в истории науки и техники
2. Костромской природный мир и проблемы экологии
3. Крестьянская этнография и ее значение в сохранении культурного кода
4. Генеалогия как основа формирования исторического сознания
5. Православие как культурообразующая религия России. Православная Кострома
6. Полиэтничность как традиция российского государства. Многоконфессиональная Кострома
7. История Костромы и Костромского края в контексте российской истории
8. Городская этнография. Современные проблемы сохранения культурного пространства провинциальных городов
9. Культурный ландшафт и городская среда
10. Туристско-рекреационный потенциал и турпродукты Костромского региона, России и зарубежья
11. Проблемы и перспективы развития региональной туристской индустрии: маркетинг, менеджмент, инновации