26-27 марта 2020 года в Костромском государственном университете состоится научная конференция «Осмысление Великой Отечественной войны 1941-1945 годов современной наукой и российским обществом».

Цель конференции: С новых позиций проанализировать весь драматический период Великой Отечественной войны, дать углубленное освещение вклада народов СССР в достижение Победы, ввести в оборот новые документы, дать аргументированную критику фальсификации истории Второй мировой войны, принять участие в дискуссии вокруг спорных оценок в исторической науке. Важное место в работе конференции будет уделено вкладу костромичей в разгром германского фашизма. Отталкиваясь от анализа борьбы с фашизмом, рассмотреть проблемы современности и перспективы патриотического воспитания, развития оборонного комплекса страны.

С вопросами, которые предложены для подготовки и обсуждения, можно ознакомиться в информационном письме.

Доклады, оформленные в виде статей и одобренные оргкомитетом, будут опубликованы в журнале «Вестник Костромского государственного университета» (ВАК) бесплатно.

Прием заявок и текстов – до 16 марта 2020 года.

• дата редактирования:27.04.2020