Галерея знаменитых россиянок

Дорогие читатели!

8 Марта — светлый весенний праздник. самый красивый! Праздник улыбок, нежности и очарования

Зайдите в библиотеку(корп.В, 3-й этаж), специально к весеннему празднику оформлена очень интересная выставка
                       «Галерея знаменитых россиянок»

Ю. Безелянский
          Вера , Надежда, Любовь.
               Женские портреты

Что представляет собой эта книга?. В ней представлены 25 портретов знаменитых женщин двух столетий, чьи имена и судьбы связаны с Россией — от княгини Зинаиды Волконской , поэтессы, красавицы начала ХIХвека, До Любови Орловой , кинозвезды эпохи СССР.
Портреты — эссе написаны на основе мемуаров, дневников и писем, и иных исторических документов. Они воссоздают жизнь героинь минувшего во всей её полноте.

Первушина Е.
          Петербургские женщины ХVIII века

Жизнь женщин ХVIII века была трудной , противоречивой и волнующей. Кто может рассказать о времени и о себе лучше, чем очевидцы — люди жившие в ту эпоху. Мемуаристы порой противоречат друг другу , по-разному смотрят на одних и тех же людей , на одни те же события и не всегда точны в описании фактов. Но именно это делает их тексты живыми свидетельствами эпохи, со всеми её тайнами , противоречиями.

Колосова Н.
           Россети черноокая

Александра Осиповна Смирнова — Россети, была одной из самых выдающихся русских женщин ХIХ века. Многие русские и иностранные художники восхищались образом Александры Осиповны и писали её портреты. О широте интересов этой замечательной женщины свидетельствуют сохранившиеся принадлежавшие ей книги.
« Блистая молодостью и красотой, замечательными способностями и остроумием, была маленьким идолом для всех, кто знал её, и была, так сказать, au courant, всего лучшего,
что выходило на русском языке, дорожила дружбой Жуковского и до самой роковой дуэли поддерживала дружеские сношения с Пушкиным»,- писал о ней поэт. Я. Полонский

Выставка на абонементе научной и художественной литературы

• дата редактирования:07.03.2019