Программа повышения финансовой грамотности населения

Костромские студенты смогут получать свои деньги только на карту «Мир»

С 1 июля 2018 года карта «Мир» станет единственной платежной картой, на которую будут зачисляться бюджетные выплаты.

С этой даты банки не вправе зачислять средства работникам бюджетной сферы, студентам, учащимся на карты международных платежных систем.

Если карта «Мир» у студента отсутствует, а стипендия или пособие ему полагаются, то с 1 июля при поступлении средств от организации банк должен предложить своему клиенту три варианта: получить наличные, дать распоряжение о зачислении средств на счет, к которому не привязана никакая карта, либо открыть карту «Мир». Если клиент не дал никаких распоряжений в течение 10 рабочих дней, то банк обязан вернуть средства бюджетной организации.

«Костромским студентам, особенно из области или иногородним, стоит перед выходом на каникулы побеспокоится и задаться вопросом, оформили ли они карту «Мир», чтобы не создать себе лишних хлопот с получением пособий летом и стипендий в новом учебном году», - советует управляющий Отделением по костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.

В Костромской области 330 учреждений в рамках зарплатных проектов планово по распоряжению губернатора Костромской области должны к положенному сроку перейти на карты «Мир». По данным Отделения Кострома ГУ Банка России по ЦФО к 1 апреля 2018 года карты «Мир» получили более 90% сотрудников бюджетных учреждений, в рамках реализуемых зарплатных проектов уже было выдано 57 тысяч карт «Мир».

Прочитано 11457 раз Последнее изменение Понедельник, 25 июня 2018 09:33
  • дата редактирования:25.06.2018