Школьники из городов России представят творческие проекты в финале конкурса «СКАЗКА#ДИЗАЙН» в КГУ

20 апреля 2019 года на креативных площадках Костромского государственного университета и костромского Детского технопарка «Кванториум» состоится финал детско-юношеского конкурса «СКАЗКА#ДИЗАЙН» в рамках Всероссийского фестиваля творческой молодежи «Дизайн в поле зрения».

Организатор конкурса - Центр дизайн-мышления и творческого интеллекта DESIGN SKILLS Костромского государственного университета.

В основе конкурса СКАЗКА#ДИЗАЙН – идея «сказочного» проектирования, и это не случайно… Мир сказок полон фантазий и творческого воображения. Специфика «сказочного» воображения в том, что оно насквозь ассоциативно и способствует пробуждению творческих сил и генерации новых креативных идей. Участникам конкурса предлагается окунуться в атмосферу сказок и воплотить свои творческие фантазии в дизайне костюма, предметов интерьера, техники, игрушек, сувенирных изделий, иллюстраций, плакатов, календарей и т.д.

В адрес оргкомитета поступило более 130 заявок! По итогам отборочного (заочного) тура в финал прошли 66 участников, среди них учащиеся кванториумов Владимира, Екатеринбурга, Костромы, Тольятти, Череповца, а также детских художественных школ и школ искусств Буя, Набережных Челнов, Рыбинска, Углича и других городов РФ.

На конкурс представлены яркие и неординарные творческие проекты, созданные по разнообразным «сказочным» источникам: сказки народов мира, русские народные сказки, литературные (авторские) сказки, фэнтези, феерии, сказочные персонажи туристических брендов России, а также «волшебные» предметы как прототипы современных изобретений.

Торжественное открытие конкурсного финала и защита «сказочных» дизайн-проектов состоится на территории Детского технопарка "Кванториум". Финалисты, представившие свои работы на суд компетентного жюри, имеют все шансы стать победителями и получить заслуженные призы и награды.

Для участников-абитуриентов главной наградой станут дополнительные баллы за индивидуальные достижения при подаче документов в КГУ на направления подготовки 54.03.01 «Дизайн» и 29.03.05 «Конструирование изделий легкой промышленности»: победители – 10 баллов, призёры – 5 баллов, финалисты конкурса, получившие специальные призы конкурса, – 3 балла.

Организаторы подготовили для участников конкурса и их наставников насыщенную интерактивную программу. Энергийность «сказочного» финала преумножат мастер-классы на коворкинговой площадке DESIGN SKILLS, выставка творческих работ студентов-дизайнеров, фотосессия, приятные сюрпризы и дружеское общение.