Студенты познакомились с пожарно-спасательной службой

15 ноября студенты кафедры «Техносферная безопасность» Костромского государственного университета побывали в пожарно-спасательной службе на плановом занятии по порядку работы с первичными средствами пожаротушения.

Данные занятия проводятся с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности среди учащейся молодежи.

Студенты услышали историю становления пожарно-спасательной службы. Начальник курсов гражданской защиты рассказала о крупных пожарах в Костроме и методах борьбы с ними. Будущие спасатели узнали о принципах работы спецмашин и оборудования, о способах спасения людей на месте пожара. Также студенты потренировались в надевании снаряжения пожарного - шлема, боевой одежды, пожарного пояса, краг.

В процессе изучения дисциплины «Организация и ведение аварийно-спасательных работ» ребята учатся:

- организовать и управлять аварийно-спасательными работами;
- пользоваться основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;
- организовать аварийно-спасательные работы в соответствии с требованиями охраны труда в условиях чрезвычайной ситуации;
- использовать знание организационных основ безопасности различных производственных процессов в чрезвычайных ситуациях;
- осуществлять выбор известных систем и устройств защиты человека и окружающей среды.

• дата создания:19.11.2018