Практическое занятие с водолазным снаряжением

Еженедельно на базе МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» проходят занятия по программе обучения «Организация и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ» со студентами направления подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» Костромского государственного университета.

Организация безопасности на водных объектах - одно из основных направлений деятельности МКУ «Центра гражданской защиты». Так, целью занятия было ознакомить студентов с основными работами, которые выполняют водолазы-спасатели. Они весьма разнообразны и требуют от них тщательной подготовки. Будущий водолаз-спасатель должен в совершенстве изучить и уметь применять современное легководолазное снаряжение, оборудование для обеспечения водолазных работ, знать физиологические процессы, протекающие в организме во время погружения, овладеть техникой спусков под воду, уметь предупредить возможные заболевания водолазов и знать способы оказания помощи пострадавшим водолазам.

К сожалению, с каждым годом растет количество водолазных работ - таких, как поиск и подъем затонувших объектов, автомобильной и другой тяжелой техники; очистка дна акваторий в местах массового отдыха граждан, что требует от спасателей знания водолазного дела.

Будущий водолаз-спасатель должен выработать в себе необходимые качества: дисциплинированность, выносливость, самообладание, быстроту ориентировки, находчивость, холодный расчет, смелость и волю, чтобы преодолевать возникающие трудности. Некоторые такие качества проявили наши студенты при примерке водолазного снаряжения.

• дата создания:17.12.2018