Профессорско-преподавательский состав Научная деятельность

Мироненко Оксана Владимировна

Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17, главный корпус, аудитория 227
Телефон: (4942) 49-80-47

Обучение студентов специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» проводится с 1982 года, специальности «Налоги и налогообложение» – с 2003 года.

В настоящее время кафедра бухгалтерского учета и аудита является выпускающей для бакалавров направления «Экономика» направленностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения и «Налоги и налогообложение» очной формы обучения.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита реализует образовательные программы по следующим направлениям подготовки:

направление «Экономика» профиль «Налоги и налогообложение»: очная форма обучения;

направление «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: очная и заочная формы обучения.

Динамика численности студентов по кафедре бухгалтерского учета и аудита, человек (по формам обучения)

Учебный год

(очная форма обучения)

Направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Направленность

2018-19

23

Учебный год

(заочная (в том числе сокращенная) форма обучения)

Направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

2013-14

33

2014-15

11

2015-16

17

2016-17

21

2017-18

16

Выпускники кафедры бухгалтерского учета и аудита не имеют проблем с трудоустройством.

Большинство студентов начинает профессиональную трудовую деятельность с 4 курса.

Профессиональные бухгалтеры нужны во всех коммерческих организациях и бюджетных учреждениях, администрациях и департаментах, банках, налоговых органах, страховых компаниях, аудиторских фирмах, инвестиционных фондах, кредитных организациях, производственных предприятиях, торговых организациях.

Выпускники направленности «Налоги и налогообложение востребованы во всех звеньях налоговой системы на федеральном, региональном и местном уровнях. Сотрудники налоговых служб являются государственными гражданскими служащими, правовая и социальная защищенность которых гарантируется государством.

Чрезвычайно актуальны бухгалтерское сопровождение и налоговая оптимизация деятельности любой организации.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита обеспечивает обучение студентов и других направленностей подготовки, таких как: «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит», «Прикладная информатика», «Туризм», «Технология художественной обработки материалов» по дисциплинам «Бухгалтерский учет и анализ», «Учет и контроль экономических результатов деятельности предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Корпоративные финансы», «Оценка стоимости бизнеса», «Основы аудита», «Налоги и налогообложение», «Система налогообложения юридических и физических лиц», «Статистические методы обработки информации» и др.

Дисциплины, читаемые на кафедре бухгалтерского учета и аудита:

• Аудит
  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет
  • Экономический анализ
  • Особенности учета в торговле
  • Международные стандарты аудита
  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  • Международные стандарты учета и финансовой отчетности
  • Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  • Налоговое администрирование
  • Федеральные налоги и сборы с организаций
  • Информационные технологии в налогообложении
  • Информационные системы в экономике
  • Бухгалтерские информационные системы
  • Теория экономического анализа,
  • Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности
  • Анализ финансовой отчетности
  • Бюджетирование в организациях и др.

Расписание обязательных консультаций преподавателей кафедры на осенний семестр 2019\20 уч. года

Код и наименование направления/специальности (профиль, направленность) Курс, форма обучения (если требуется) ФИО преподавателя Время и место проведения консультации
38.03.01 «Экономика» дневная и заочная форма обучения Прокофьева Наталия Николаевна Понедельник 13.00 ауд. 227
38.03.01 «Экономика» дневная и заочная форма обучения Мироненко Оксана Владимировна Понедельник 10.10 ауд. 227
38.03.01 «Экономика» дневная и заочная форма обучения Семенова Ольга Юрьевна Вторник 11.50 ауд. 227
38.03.01 «Экономика» дневная и заочная форма обучения Бахвалова Оксана Николаевна Среда 11.30 ауд. 238
38.03.01 «Экономика» Бухгалтерский учет, анализ и аудит, дневная и заочная форма обучения Смирнова Наталья Дмитриевна Суббота 15.30 ауд. 238
38.03.01 «Экономика» дневная и заочная форма обучения Саксина Наталья Николаевна Вторник 15.00 ауд. 227
38.03.01 «Экономика» дневная и заочная форма обучения Николаева Наталия Евгеньевна Вторник 13.20 ауд. 117

Предприятия/организации партнеры

УСПЕШНЫЕ ПРАКТИКИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Преподавателями кафедры бухгалтерского учета и аудита создан Центр адаптации и развития компетенций (ЦАРК), который разрабатывает и реализует программы подготовки кадров, обладающих интегрированными адаптированными компетенциями, основанные на погружении в квазипрофессиональную и профессиональную деятельность (https://vk.com/becompetent).

Цель проекта – разработка и формирование компетентностной модели выпускника с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов.

Оригинальность проектной идеи – интеграция профессиональных компетенций и развитие софт-компетенций студентов разных направлений подготовки.

В работе Центра адаптации и развития компетенций принимают активное участие преподаватели Института управления, экономики и финансов (ИУЭФ), Института педагогики и психологии (ИПП), Юридического института имени Ю.П. Новицкого (ЮИН); Институт дополнительного профессионального образования КГУ (ИДПО КГУ); Центр управления проектами КГУ (ЦУП КГУ).