Итоги круглого стола  «Кадры экономистов и управленцев – для современной России»

На заседание 27 марта, организованное институтом управления, экономики и финансов КГУ, были приглашены руководители органов управления Костромского региона, ведущие специалисты в области экономики, ключевые работодатели и преподаватели университета.

Круглый стол открыла директор института управления, экономики и финансов КГУ, председатель Костромской региональной организации Вольного экономического общества (ВЭО) России М.И. Беркович, которая определила основные направления взаимодействия работодателей и вуза, выразила надежду на эффективное сотрудничество и взаимодействие с работодателями по совершенствованию подготовки экономистов и управленцев.

Проректор по учебно-методической работе КГУ Л.И.Тимонина подчеркнула важность проводимого заседания круглого стола в связи с введением новых профессиональных стандартов образования, очертила комплекс задач, стоящих перед университетом. Первый проректор КГУ В.Н. Ершов остановился на главных проблемах цифровой трансформации вузов.

В ходе круглого стола основное внимание было сосредоточено на вопросах подготовки современного экономиста, востребованного на рынке труда. По мнению управляющего отделением по Костромской области Главного управления Центрального банка по ЦФО А.В.Рыбаченка, налицо типичная ситуация: мало специалистов – много людей с дипломами.

Активное участие в обсуждении приняли президент Торгово-промышленной палаты Костромской области В.В.Орлов, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области А.С.Столяров, генеральный директор ООО «ГЕЛИОС-С» Е.В.Игнатьева, генеральный директор ЗАО «Аудит-Центр» Е.А.Кирьянова, директор института дополнительного профессионального образования КГУ Л.А.Бекенева, директор некоммерческого партнерства «Костромской территориальный институт профессиональных бухгалтеров» О.Д.Шумакова, руководитель Костромского филиала компании «4 пикселя» А.А.Федюнина, подполковник полиции, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области А.В.Горшков, директор института профессионального развития КГУ Л.И.Селиванова, начальник отдела кадров и безопасности УФНС И.А.Конорезов, директор БУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Костромской области» В.В.Булатов, заместитель директора по финансам ПАО «РОСГОССТРАХ» В.А.Кудряшова, заместитель директора по экономике и финансам ООО «Костромасетьремонт» И.Н.Кузин, директор группы компаний «Система» А.А.Разживина, директор по маркетингу ООО «ПК Фортуна» А.А.Чижкова, начальник управления экономики администрации г. Костромы И.Ю.Проскурина.

И.Ф.Репин, заместитель директора департамента финансов Костромской области, подчеркнул необходимость качественного базового образования современного экономиста. Директор Костромского РФ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» Д.С.Шалаев обратил внимание присутствующих на необходимость повышения аналитических возможностей выпускников.

Ведущий менеджер международной аудиторско-консалтинговой компании «Ernst&Young» Ю.В.Тополова, специально приехавшая на круглый стол из Москвы, рассказала об особенностях отбора и обучения персонала в зарубежных фирмах и опыте взаимодействия с ведущими вузами страны.

Завершающим стало выступление главы города Костромы Ю.В. Журина, обратившего внимание на демографическую ситуацию в стране, сокращение сроков подготовки специалистов и выразившего благодарность преподавателям КГУ за качественную подготовку студентов.

Выделены особенности нового набора студентов в ИУЭФ. В связи с тем, что Минобороны РФ не подтвердило цифры приема в учебный военный центр, эти бюджетные места вошли в общий план приема, который, таким образом, составил 103 (!) места. Важно, чтобы абитуриенты узнали о расширении своих возможностей обучаться в ИУЭФ за счет бюджетных средств.

Участники Круглого стола отметили в целом высокую потребность в специалистах в области экономики, способных к творчеству, готовых к постоянному переобучению. Подчеркнута важность и определены основные формы взаимодействия вуза и работодателей, что явится основой дальнейшего развития образования и бизнеса. Намечены пути более тесных контактов уже по конкретным направлениям подготовки.

На заседании присутствовали представители прессы. Информация о заседании будет опубликована в областной газете «Северная правда», на новостных платформах сети Интернет.

• дата создания:29.03.2019