Преподаватель КГУ прочитала лекции в Чехии

С 1 по 14 апреля 2019 года доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной филологии КГУ Ирина Юрьевна Третьякова прочитала в Оломоуцком университете курс лекций о современном русском языке в рамках проекта Erasmus+.

Студенты и магистранты философского факультета, изучающие русский язык, с большим интересом отнеслись к рассказу о современном состоянии русского языка, о процессах, происходящих в политической и бытовой речевой коммуникации, о проблемах культуры в русском языковом пространстве. Интерес студентов был неподдельным: они хорошо знают русский язык, а потому не только понимали русскую речь, но и задавали вопросы, вступали в дискуссию.

Несомненно, встречи студентов с преподавателями в таком формате приносят много пользы. Во-первых, они сближают, помогают узнать друг друга, возникает доверие, исчезают барьеры в общении. Во-вторых, появляется возможность узнать о различных подходах к организации образовательного процесса, а значит, изменить, усовершенствовать что-либо в нашем высшем образовании. И, наконец, такие встречи расширяют и укрепляют межкультурные связи, способствуют единению людей разных национальностей и государств, увеличивают инвестиции в развитие человеческого потенциала.

Наша справка

В странах Европейского Союза с 2014 года действует программа Erasmus+, направленная на развитие высшего образования и расширение межкультурного взаимодействия государств в образовательной сфере. Российские учёные, преподаватели, а также магистранты и студенты участвуют в этой программе как приглашённые лица. Наш университет имеет давние связи с Университетом имени Палацкого г. Оломоуц – старейшим университетом Чехии. Студенты, магистранты этого университета в рамках проекта каждый год приезжают к нам на семестровое обучение, чешские преподаватели читают лекции нашим студентам. В свою очередь, студенты и преподаватели КГУ учатся и проводят занятия в вузе-партнёре.

• дата создания:24.04.2019