Конкурс студенческих лекций в КГУ: активная фаза

В первых числах апреля в Костромской области стартовал новый этап конкурса студенческих лекций по социальному предпринимательству, реализуемый в КГУ совместно с АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций».

Проведение конкурса вошло в активную фазу. Начиная с 4 апреля, в школах Костромы и Костромской области прошли первые лекции участников конкурса студенческих лекций о социальном предпринимательстве. Участники конкурса уже посетили с лекциями 7 школ Костромы, а также выступили перед учащимися школы №2 г.Макарьева Костромской области. Более ста школьников уже прослушали лекции о социальном предпринимательстве.

В рамках своих выступлений студенты простым и доступным языком рассказали школьникам о сущности социального предпринимательства и об основных тенденциях его развития в мире и России. Каждая лекция сопровождалась большим количеством примеров, рассказывающих о деятельности социальных предпринимателей в России и за рубежом. Отдельный акцент был сделан на опыте региональных представителей социального предпринимательства.

Одновременно со стартом выступлений участников конкурса стартовал иконкурс школьных эссе по социальному предпринимательству в рамках проекта «Просто о сложном».. Конкурс направлен на формирование положительного отношения к образу социального предпринимателя у школьников. Особенностью данного конкурса является то, что школьники будут писать эссе после лекций, подготовленных студентами вузов-партнеров проекта. Ожидается, что лекции, проведенные студентами, а не преподавателями, наполненные живыми примерами и историями, помогут развеять миф о том, что социальное предпринимательство – это скучно и неинтересно. Не менее 10 победителей от каждого из пяти регионов, определенные конкурсной комиссией, презентуют свои эссе на региональных конференциях осенью 2019 года. Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов/

Костромской государственный университет сегодня выступает одной из ведущих организаций, активно занимающейся проблематикой развития и популяризации социального предпринимательства. Проведение в вузе конкурса лекций по социальному предпринимательству является одним из важных этапов его становления как центра инновационного, технологического и социального развития Костромской области. Миссия университета требует его активного участия во всех процессах социально-экономического развития региона. И, в первую очередь, это относится к процессам внедрения социальных и технологических инноваций.

• дата создания:24.04.2019