В КГУ прошла выставка-ярмарка социальных проектов «Город своими руками»

30 апреля на базе Костромского государственного университета завершила работу выставка-ярмарка социальных проектов школьников «Город своими руками».

Это событие стало итоговым мероприятием проекта «Детский форсайт», который реализуется КГУ совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций. «Детский форсайт» ориентирован на вовлечение школьников в проектирование будущего своих городов, а также реализацию собственных социально-значимых проектов, направленных на приближение желаемого образа будущего.

Мероприятия проекта «Детский форсайт» обеспечивают не только разработку проектов, но и их практическую реализацию, что наполняет города яркими событиями, новыми форматами проведения мероприятий и интересными арт-объектами. Воплощая в жизнь проекты по развитию своих городов, школьники знакомятся с интересными людьми, примеряют на себя новые роли и пробуют новые профессии. Проектная деятельность вырабатывает у школьников такие личностные качества, как самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, инициативность, умение работать в команде и предприимчивость.

Основной целю выставки-ярмарки «Город своими руками» является привлечение внимания к проектам, ориентированным на обеспечение поддержки их необходимыми ресурсами для дальнейшего масштабирования и тиражирования и, соответственно, достижения большего социального эффекта.

В рамках выставки-ярмарки двадцать собственных проектов на всеобщее обозрение представят школьники г. Костромы и Костромского района. Спектр представленных на ярмарке проектных идей достаточно широк: от проведения акций по благоустройству улиц города до строительства в поселке ледового катка.

Участие в ярмарке приняли не только организаторы, кураторы и проектировщики, но и представители органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, а также общественные активисты.

• дата редактирования:30.04.2019