В КГУ обсудили эффективные стратегии помощи людям с ментальными нарушениями

25-26 апреля на базе института педагогики и психологии КГУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Эффективные стратегии помощи людям с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями».

Организаторы конференции: Костромской областной благотворительный фонд помощи детям и взрослым с особенностями развития (преимущественно с аутизмом), Костромской государственный университет, кафедра специальной педагогики и психологии, Городской центр обеспечения качества образования.

Цель конференции заключалась в обобщении и распространении опыта применения методов с доказанной эффективностью в работе с людьми с РАС.

В работе конференции приняли участие более 220 специалистов Костромской, Ярославской, Ивановской, Воронежской областей, г. Москвы, республики Крым, Азербайджана.

Среди участников – ученые, преподаватели вуза и СДО, дефектологи, педагоги, педагоги-психологи, тьюторы, педагоги инклюзивного образования, родители, представители НКО, реабилитационных центов, бакалавры, магистранты и аспиранты КГУ и др.

В центре внимания специалистов из разных регионов — зарекомендовавшие себя методы работы с детьми с аутизмом. И, как важная составляющая форума - обмен практиками. На конференции выступили спикеры из Москвы, Иванова, Воронежа, Крыма и Баку.

Форум включал в себя несколько направлений деятельности: открытые лекции:

- «Область применения и достоинства научного подхода к обучению в образовательном учреждении» А. Соловьева, директор АНО ЦСП «Инклюзивная молекула», педагог-психолог, специалист в области ПАП, поведенческий аналитик.

- «Аутизм и сексуальное воспитание» А. Ахмедова, поведенческий аналитик ВСВА г. Баку.

- «Развитие модели психического у детей с РАС как направление работы по социальной адаптации»» А. Козорез, Н. Малетина, городской психолого-педагогический центр Департамента образования г. Москвы.

- «Использование методов ПАП в работе с детьми с РАС. Из опыта работы СОШ №5» А.Коновалова, куратор МБОУ СОШ №5 г.Кострома.

- «Доклад о подготовке к школе будущих первоклассников с РАС». Е. Соловьева, педагог МБОУ СОШ №5, О. Смирнова, дефектолог МБДОУ «Детский сад № 53» г. Кострома.

Во второй половине дня форума состоялись 9 мастер-классов по применению практик с доказанной эффективностью от ведущих специалистов.

В рамках конференции целый блок вопросов был посвящен построению правильных взаимоотношений именно внутри семьи, где воспитывается ребенок с аутизмом.

Другое направление — обучение детей с расстройством аутистического спектра.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные стратегии помощи людям с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» организована при поддержке департамента образования и науки Костромской области, экспертной поддержке Фонда содействия проблем аутизма «Выход» и Ассоциации «Аутизм-регионы» и проводится в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов в 2018 году.

• дата редактирования:06.05.2019