РОССИЙСКО-ЛИТОВСКАЯ ВЕСНА КГУ

Институт педагогики и психологии КГУ начиная с 2017 года активно сотрудничает с литовскими коллегами из Шяуляйского университета. В 2019 году продолжилась совместная реализация европейского проекта Erasmus+. В Шяуляйском университете в течение текущего семестра успешно обучается магистрант 1 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Анна Рысина.

С 24 по 30 марта д.пс.н., профессор Татьяна Леонидовна Крюкова прочитала лекции для студентов Шяуляйского университета, а также выступила с докладом "Кросс-культурный контекст исследований стресса и копинга" на международной конференции по позитивному копингу и стратегиям включения социально-дезадаптированных людей в активную жизнь.

Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии Адеева Т.Н. и Хазова С.А. с 8 по 12 апреля 2019 г. приняли участие в Международной неделе Erasmus+, которая проходила в Шяуляйском университете. Мероприятие посетили 27 преподавателей из 16 стран (Россия, Казахстан, США, Великобритания, Греция, Латвия, Испания и др.). Программа международной недели предполагала знакомство с традициями университетов, обсуждение актуальных проблем в высшей школе, участие в учебной ярмарке-презентации университетов. Яркие впечатления остались от посещения социальных учреждений (католического реабилитационного центра для подростков из семей группы риска, психиатрической больницы со стационаром дневного пребывания, дома-интерната для пожилых). Всем участникам надолго запомнятся вечер национальной кухни, поездка в г. Биржей, славящийся древней историей, карстовыми озерами и старинными пивоварнями, экскурсия на шоколадную фабрику «Рута».

Наши преподаватели в ходе визита также прочитали лекции на английском языке и провели мастер-классы: «Ресурсы личности: эмпирические исследования и методы диагностики» (Хазова С.А.), «Нейропсихологические методы коррекции» (Адеева Т.Н.).

В конце апреля литовские коллеги приехали с ответным визитом в Костромской государственный университет для обмена опытом и чтения лекций по темам: «Сопровождение семей и детей с ОВЗ в инклюзивном образовании в Литве» (лектор – Одетта Шепелитте), «Критическое мышление, умение соединять теорию с практикой» (лектор – Дайва Алифановиене).

Мы выражаем надежду на развитие дружбы и сотрудничества между кафедрами университетов-партнёров по проекту Erasmus+.

• дата создания:15.05.2019