КГУ (КОСТРОМА) - УП (ОЛОМОУЦ): ДРУЖБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

С 13 по 17 мая 2019 г. наш университет посетили 2 преподавателя кафедры славистики Университета им. Палацкого - старинного чешского вуза, основанного в XV веке (www.upol.cz). Целью визита стало проведение учебных занятий, чтение лекций для студентов нашего университета в рамках проекта Erasmus+ и обмен опытом с российскими коллегами. PhD Екатерина Микешова провела несколько вводных занятий по чешскому языку, а также представила презентацию Университета им. Палацкого для будущих участников проекта студенческих обменов. Профессор Алла Архангельская прочитала 3 лекции для студентов-филологов.

В сентябре 2019 г. Чехию посетят доценты кафедры истории Н.С. Майорова и А.А. Турыгин, в течение двух недель они будут читать лекции чешским студентам.

В текущем семестре в рамках Erasmus+ проходит семестровое обучение в КГУ студентка Гадрова Тереза, три студента ИГНиСТ в течение зимнего семестра 2019/2020 учебного года будут учиться на философском факультете Университете им. Палацкого.

За 14 лет межуниверситетской дружбы в совместных проектах приняли участие около 200 русских и чешских студентов и преподавателей. В дальнейшем планируется продолжение реализации проекта Erasmus+, развитие сотрудничества с чешским университетом и привлечение к участию в совместных проектах большего количества участников с разных институтов и направлений подготовки.

• дата создания:16.05.2019