В КГУ прошли «Ткацкие забавы» для горожан

18 мая 2019 года кафедра технологии и проектирования тканей и трикотажа КГУ провела экскурсионно-образовательную программу «Ткацкие забавы». Так университет уже в третий раз принял участие во всероссийской культурной акции «Ночь музеев».

Гостям события было предложено окунуться в мир текстильного рисунка. Образовательная часть события включала в себя интерактивную экскурсию «Ткань. Цвет. Элементы», которую провела заведующая кафедрой М. С. Богатырева. Посетителям лаконично рассказали о развитии узорного ручного и машинного ткачества. Были рассмотрены наиболее популярные ткацкие узоры в их историческом развитии и продемонстрированы способы их получения на уникальном ткацком оборудовании различного типа, которым оснащена лаборатория кафедры технологии и проектирования тканей и трикотажа.

Затем состоялся мастер-класс по ручной набойке по ткани, произведенной в лаборатории кафедры. Творческое занятие провела руководитель мастерской «Ударница» Л. А. Яковлева. Каждый участник мастер-класса изготовил своими руками уникальное текстильное изделие.

Далее посетителям было предложено посетить «вечерку» в русском стиле от досуговой артели «Игрецы».

Организаторы мероприятия выражают благодарность за информационную поддержку заведующей музейного образовательного центра ОГБУК «Костромской музей-заповедник» М. В. Шапошниковой, а также коллективу Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского, директору И. Г. Третьяковой, заведующей костюмерного цеха В. Н. Тепловой и заведующему постановочной частью Д. В. Чабину за предоставленный реквизит для организации фотозоны. И, конечно же, большое спасибо команде волонтеров-студентов института дизайна и технологий!

• дата редактирования:21.05.2019