Начала работу международная научно-практическая конференция «Языки и культуры»

23 мая 2019 года в Костромском государственном университете начала работу международная научно-практическая конференция «Языки и культуры». Мероприятие открыла директор Института гуманитарных наук и социальных технологий О.Б. Панкратова. Присутствовавший на конференции руководитель студенческих обменов с Высшей школой Циттау/Гёрлитц (Германия), почетный профессор Костромского государственного университета Франк Шнайдер обратился с приветствием к участникам научного собрания и пожелал успешной работы. Со вниманием было выслушано прозвучавшее на русском и китайском языках направленное в адрес конференции проректором Гуманитарного института Северо-восточного педагогического университета (соучредитель конференции) Чжао Цзюньфэном приветственное слово, которое зачитал руководитель Центра российско-китайской дружбы КГУ Цинь Лидун.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, которое открылось докладом доктора филологических наук, профессора кафедры отечественной филологии ИГНиСТ КГУ Н.С. Ганцовской «Русско-белорусские лингвистические связи: деятельность Г.З. Шкляра» (к 100-летию российско-белорусского ученого, многие годы работавшего в костромском вузе).

После перерыва, во время которого участники конференции могли посетить музей КГУ, работа продолжилась в секциях «Актуальные вопросы русистики», «Проблемы изучения и преподавания русского языка как иностранного», «Актуальные проблемы лингвистики в контексте современного познания языковой реальности», «Актуальные аспекты межкультурной коммуникации», «Методические аспекты обучения иностранному языку», «Современные коммуникативные технологии в языковом образовании».

24 мая в Музее-заповеднике «Щелыково», выступающем партнёром конференции «Языки и культуры», пройдёт секционное заседание и торжественный акт дарения китайской делегацией Музею А.Н. Островского сочинений драматурга, изданных на китайском языке в КНР.

Директор ИГНиСТ О.Б. Панкратова открывает международную научно-практическую конференцию «Языки и культуры»

Руководитель студенческих обменов с Высшей школой Циттау/Гёрлитц (Германия), почетный профессор Костромского государственного университета Франк Шнайдер приветствует участников конференции

Руководитель Центра российско-китайской дружбы КГУ Цинь Лидун зачитывает приветственное слово Чжао Цзюньфэна – проректора Гуманитарного института Северо-восточного педагогического университета (Чанчунь, Китай)

Доклад доктора филологических наук, профессора кафедры отечественной филологии ИГНиСТ КГУ Н.С. Ганцовской на пленарном заседании