Студенты КГУ делают мир ярче и добрее

Студенты института культуры и искусств КГУ активно участвуют в создании яркой городской среды. За последнее время ребята реализовали сразу три социально-значимых проекта.

В конце апреля концептуальный проект для общественной организации поддержки людей с синдромом Дауна разработала в Творческой лаборатории пространственных трансформаций института культуры и искусств (ИКИ) КГУ и воплотила в жизнь группа студентов 3 курса. На стене будущего офиса организации на ул. Осыпной, 4, было создано декоративное панно, содержание которого раскрывает представление студенческой проектной группы о мире (городе) особых детей. Вот концепция студентов:

«Солнечные дети не похожи на нас, они будто не с нашей планеты, поэтому ассоциируются у нас с космосом, солнцем, звездами и чем-то неземным. Такие детишки сами создают свой мир, что мы и попытаемся изобразить: ребята строят планеты, раскрашивают их, придумывают, наводят порядок. Каждая планета уникальна, как и сам ребенок. При этом все они находятся рядом с нашим обычным миром и могут быть связаны друг с другом. Таким образом «Город других» становится целой вселенной, совмещающей в себе миры, созданные для комфортного существования каждого солнечного ребенка».
Для студентов в реализации этого проекта есть огромные плюсы: они сумели выработать единую концепцию, найти общий характер художественной выразительности (при том, что у каждого уже есть свой индивидуальный стиль), организовать собственную трехдневную шестичасовую работу, выполнить ее в намеченные сроки, получить навык работы в монументальной живописи.
Особое значение в реализации проекта принадлежит доценту кафедры изобразительных искусств и технологии Владимиру Евгеньевичу Еремину, выполнявшему роль наставника группы.

В период с 23 по 25 мая, студенты 1 и 2 курсов ИКИ КГУ реализовали масштабный проект оформления хирургического отделения Костромской областной детской больницы. Так институт откликнулся на просьбу департамента здравоохранения Костромской области по оформлению этого отделения, в котором только-только завершился ремонт. На работу было всего три дня, после чего в отделении уже ждали юных пациентов и персонал. И ребята справились! Образовательный процесс в КГУ направлен на практическое обучение с получением конкретного результата через обучение проектной деятельности, благодаря чему в ИКИ сформировались мобильные проектные студенческие команды, которым под силу подобные задачи. А талантливый преподаватель Владимир Александрович Марусич отлично сработал как наставник, вдохновитель и организатор процесса. Получилось очень круто - стильно, художественно, качественно, быстро.

Еще один проект пространственно-художественной трансформации выполнен проектной группой студентов 3 курса ИКИ КГУ в детском саду №63 в микрорайоне Паново. Под кистями студентов ожила история персонажей рассказов о Незнайке. Задача была очень непростая. Необходимо было оформить художественной росписью сложное пространство узкого, но масштабного по площади лестничного марша и примыкающих помещений, но мастерство, опыт и терпение наставника, талантливого художника, доцента Владимира Евгеньевича Еремина и настойчивое упорство студентов в достижении цели преодолели трудности и теперь в этом месте детского сада весело, нарядно и познавательно.

• дата создания:29.05.2019