Ученики многопредметной школы для одаренных школьников при КГУ получили удостоверения

29 мая успешно завершила работу в текущем учебном году Многопредметная школа для одаренных школьников при Костромском государственном университете.

Проект был организован по заказу Министерства образования и науки РФ с целью организации преемственности и создания непрерывной образовательной среды на базе КГУ для одаренных школьников города и области и одаренных школьников-участников программ ОЦ «Сириус».

Руководителями проекта являются Щербинина Ольга Станиславовна, к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования КГУ и Дьяков Илья Геннадьевич, к.т.н., доцент кафедры общей и теоретической физики КГУ.

Для реализации проекта была выбрана блочная система работы. Три из основных блоков, а именно, математика, информатика и физика, были выбраны для последовательной реализации, а четвертый блок – коммуникативный практикум – проходил параллельно первым трем.

1. Математика - «Дополнительные главы векторной алгебры и теории вероятности» (преподаватель Марголина Наталья Львовна, кандидат физико-математических наук, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике по Костромской области).

2. Информатика - «Основы криптоанализа и защиты информации» (преподаватель Щекочихин О.В., к.т.н., завкафедры информационной безопасности).

3. Физика - «Введение в лабораторный практикум и физический эксперимент» (преподаватели Мухачева Татьяна Леонидовна, кандидат технических наук, и Гладий Юрий Петрович, доцент, кандидат химических наук).

4. Коммуникативный практикум (преподаватель Щербинина О.С., к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования).

Проект реализуется второй год подряд. В 2018-19 учебном году была организована работа двух возрастных групп: старшая группа - школьники 10-11 классов и участники, пришедшие в Школу на второй год обучения; младшая – школьники 8-9 классов.

В 2018-19 учебном году Школу закончили двадцать одаренных школьников. 29 мая состоялось торжественное вручение удостоверений об окончании Многопредметной школы КГУ для одаренных школьников ее участникам.

Положительные отзывы участников и из родителей, востребованность Многопредметной школы позволяет сделать вывод об эффективности проекта. В связи с этим организаторами и координаторами проекта планируется не только его продолжение, но и расширение содержания работы и охвата контингента участников.

• дата создания:30.05.2019