Круглый стол «Вовлечение молодежи в социальное проектирование»

31 мая 2019г. на базе Костромского государственного университета прошел круглый стол «Вовлечение молодежи в социальное проектирование».

Встреча была организована в рамках реализации совместно с АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» блока мероприятий по социальному проектированию.

Вовлечение молодежи в социальное проектирование сегодня является одним из наиболее важных направлений в рамках молодежной политики государства. Реализация проектов, связанных с социальным проектированием, направлена на активное вовлечение молодежи в решение вопросов, связанных с повышением уровня и качества жизни населения, и развитие у молодежи необходимых в будущем специальных компетенций. Костромской государственный университет в рамках реализуемой им программы развития стремится стать уникальной площадкой, где молодое поколение смогло бы реализовать себя в сфере социального проектирования, создавая и воплощая проекты на благо своего региона.

Основной целью проведения круглого стола стало обобщение опыта реализации в Костромской области проектов, ориентированных на вовлечение молодежи в социальное проектирование. В частности, в рамках мероприятия были подведены итоги проведенной в апреле на базе КГУ выставки-ярмарки социальных проектов «Город своими руками». Данное мероприятие являлось итоговым в рамках реализации в Костромской области проекта «Детский форсайт». Этот проект ставит своей целью вовлечение школьников в развитие своих городов через формирование желаемого образа будущего, а также разработку и самостоятельную реализацию социальных проектов. Осуществление проекта в Костромской области дало уникальную возможность школьникам Костромы и Костромского района проявить себя в роли проектировщиков будущего развития своего региона.

В круглом столе приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, кураторы проектов школьников в рамках проекта «Детский форсайт». По завершении мероприятия школьникам были вручены сертификаты участников проекта и грамоты за лучший проект, представленный в рамках выставки-ярмарки социальных проектов «Город своими руками».

• дата создания:31.05.2019