Костромской опыт льнопроизводства нужен Казахстану

Кафедра механических технологий волокнистых материалов КГУ совместно с Институтом дополнительного образования провела курс повышения квалификации специалиста из Казахстана по программе «Современные технологии и оборудование производства короткого льняного волокна».

Научный сотрудник Астанинского филиала ТОО "Казахский НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности" Жумабек Наурзбаевич Шаймерденов в течение недели изучал особенности работы с льноволокном на базе кафедры под руководством проф. Жукова В.И. и доц. Новикова Э.В. В ходе лабораторных и практических занятий рассматривались принципы получения льняных волокон из исходного сырья и соответствующее оборудование, а также методы и системы оценки качества продуктов по переходам.

Для более глубокого освоения материала были осуществлены выездные занятия на промышленные предприятия г. Костромы и Костромского района. Ознакомление с действующим оборудованием проходило на льнокомбинате НКЛМ (Кострома), а также на Шолоховском льнозаводе и на Нерехтской льносемноводческой станции.

При подведении итогов обучения Ж.Н.Шаймерденов сказал: «Передо мной стояла конкретная задача: определить возможности переработки льносоломы, получающейся как сопутствующий продукт при возделывании и переработке масличного льна. Эта задача выполнена!»

• дата создания:10.06.2019