АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В КГУ

Развитие академической мобильности сегодня является одним из приоритетных направлений международной деятельности современного вуза. Костромской государственный университет активно реализует программы академической мобильности с университетами Германии, Испании, Казахстана, КНР, Литвы, Франции, Чехии и Швейцарии.

Так, в 2018 году общее количество выезжающих из КГУ за рубеж составило 96 человек, КГУ посетили 134 иностранца. 63 студента КГУ в 2018 г. выезжали за рубеж (Германия, Греция, Италия, Китай, Турция, Франция, Чехия) с целью обучения и участия в различных программах академической мобильности, из них 37 – не менее 1 месяца. КГУ принял 68 иностранных студентов из Германии, Беларуси, Китая, Узбекистана, Чехии и Швейцарии, 18 из них – не менее 1 месяца.

Весенний семестр 2018/2019 учебного года в КГУ подходит к концу не только для наших студентов, но и студентов, прибывших к нам по обмену из казахского и чешского вузов-партнеров. 13 июня студентки Карагандинского государственного медицинского университета Айнур Бектасова и Динара Шахаева завершили свой семестр в институте физико-математических и естественных наук. Девочки успешно прошли обучение и практику на направлении подготовки "Биология" и досрочно сдали зачетно-экзаменационную сессию. 26 июня завершает семестровое обучение в институте гуманитарных наук и социальных технологий (направление "Филология") студентка Университета им. Палацкого г. Оломоуц Тереза Гадрова, которая приехала в КГУ в рамках европейского проекта академических обменов Erasmus+.

Стоит отметить, что иностранные студенты не ограничиваются только учебным процессом, они принимают активное участие в научной и культурной жизни университета, становятся лауреатами международных конкурсов и фестивалей, знакомятся с культурой и достопримечательностями Костромской края и других российских городов.

По словам студенток из Казахстана и Чехии, в нашем университете ведется сильная подготовка будущих профессионалов, преподаватели интересно и доступно преподносят учебный материал, а студенты всегда открыты к общению. Помимо сертификатов с отличными оценками девушки увозят с собой прекрасные впечатления о русской зиме, великой реке Волга, золотых куполах многочисленных храмов и о нашем любимом КГУ.

• дата создания:18.06.2019