ВСТРЕЧА С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ КГУ

В Костромском государственном университете сегодня на различных образовательных программах и уровнях обучается более 200 иностранных граждан из 17 стран мира. Пребывание иностранных граждан на территории России регламентируется законодательством. С целью разъяснения вопросов, касающихся соблюдения миграционного и трудового законодательства, 19 сентября 2019 г. в нашем университете было проведено информационное собрание с иностранными студентами. Перед студентами выступил начальник отделения по вопросам трудовой миграции А.В. Ягодкин, который рассказал о том, как иностранные студенты вузов на законных основаниях могут осуществлять трудовую деятельность в свободное от учёбы время. Начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Костромской области Ю.В. Остроух познакомила присутствующих с миграционным законодательством. Начальник отдела рынка труда и трудовой миграции Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Е.В. Никерина рассказала о программе переселения соотечественников. Студенты активно задавали гостям интересующие и злободневные вопросы по оформлению разрешения на временное проживание, разрешения на работу, подачи документов на гражданство и др.

Во второй половине встречи начальник отдела международных и региональных связей КГУ М.Н. Шепелева разъяснила особенности паспортно-визового сопровождения иностранных граждан, правила пребывания, проживания и соблюдения учебной дисциплины. Помощник проректора по развитию социокультурной среды и воспитанию И.П. Сахнов рассказал про Клуб интернациональной дружбы, призвал иностранных студентов проявлять активность и участвовать в многочисленных общественных, культурно-массовых, творческих и воспитательных мероприятиях, которые проводятся в нашем университете на протяжении всего учебного года.

• дата создания:23.09.2019