ДРУЖБА КГУ С КИТАЕМ

В 2019 году в России отмечается 70-летие установления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой. Празднование юбилея проходит под знаком интенсивных контактов на различных уровнях. Очень символично, что сегодня в стенах нашего университета находятся 70 граждан Китая: преподаватель китайского языка Цинь Лидун; китайские студенты, изучающие русский язык как иностранный и обучающиеся на образовательных программах всех уровней; стажер из Лоянского вуза-партнера, прибывший в рамках программы студенческих обменов.

Костромской государственный университет гордится многолетней дружбой с учебными заведениями Китая - Лоянским институтом науки и технологии, Наньянским политехническим институтом, Ляонинской школой внешних отношений по туризму и управлению. С китайскими партнерами реализуются следующие проекты: программа "двойных дипломов", преподаватели КГУ в течение учебного года проводят выездные циклы учебных занятий в китайских вузах, ежегодный проект студенческих обменов, летняя школа русского языка и культуры. Помимо этого студенты и аспиранты КГУ, которые демонстрируют успехи в изучении китайского языка, имеют возможность получить годовую стипендию правительства КНР и продолжить изучать язык в китайском университете.

Причём начать изучать китайский язык очень просто, так как уже 5 лет в КГУ работает носитель языка Цинь Лидун, который преподает китайский язык всем желающим. В университете функционирует центр российско-китайской дружбы (главный корпус, ауд. 230), в котором проходят китайские национальные праздники, мастер-классы и встречи, которые погружают их участников в китайскую культуру и знакомят с китайскими народными традициями.

Двери китайского центра всегда открыты, китайские студенты очень общительны и будут рады новым русским друзьям. Желающие изучать китайский язык могут обратиться с Институт профессионального развития (тел. 39-16-48). А те, кто хочет поехать в Китай по обмену весной 2020 года, могут заполнить анкету участника международных проектов и записаться в отделе международных и региональных связей КГУ (тел. 39-16-07 (корп. "В1", каб. 2)).

Анкета студента КГУ для участия в международных проектах

Отзывы студентов о поездках в Китай и об обучении в вузах КНР

• дата создания:26.11.2019