26 февраля в Костромском государственном университете состоялось первенство «Парни КГУ». Ребята из команды юридического института стали двукратными чемпионами этих соревнований.

Как и в прошлом году, показали всем, что они - самые сильные, ловкие и быстрые. В жесточайшей борьбе между институтами юристы КГУ стали первыми. Им поддались и задания на ловкость и быстроту, и упражнения с гирями, и перетягивание каната.

Второе место в первенстве "Парни КГУ" заняла команда института культуры и искуств КГУ, третье - у команды института педагогики и психологии КГУ.

От всего сердца поздравляем ребят и желаем им достижения новых высот.

26 февраля в Костромском государственном университете состоялось первенство «Парни КГУ», и наши богатыри стали двукратными чемпионами этих соревнований!

Как и в том году, ребята показали всем, что они самые сильные, ловкие и быстрые. В жесточайшей борьбе между институтами они стали первыми! Им поддались и задания на ловкость и быстроту, и упражнения с гирями, и перетягивание каната. Кроме того, Владислав Дзюбенко смог занять в конкурсе капитанов почетное второе место, совсем немного уступив победителю.

Ребята огромные молодцы! От всего сердца поздравляем их с заслуженной победой и желаем им достижения новых высот!

Наши победители:
- Беляев Иван
- Дзюбенко Владислав (капитан команды)
- Журавлёв Кирилл
- Маляхин Иван
- Морозов Александр
- Оганесян Геворг
- Симагин Максим
- Юсупов Рамазан

26 февраля 2020 года в КГУ прошла встреча с участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, полковником в отставке В.П. Самодуровым.

Василий Павлович – человек незаурядный. В 19 лет стал командиром батальона, ходил в бесчисленное количество атак, попадал в немыслимые переделки. Награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, боевыми медалями. В.П. Самодуров освобождал Украину и Польшу. Победу встретил на побережье Балтийского моря. Как самый тяжелый, вспоминает бой за Сандомирский плацдарм. Василий Павлович приглашен в Москву Президентом Российской Федерации В.В. Путиным для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию нашей Великой Победы.

Студенты университета тепло встретили ветерана, внимательно слушали его рассказ и искренне поблагодарили его за то, что вместе со своими боевыми товарищами он добыл Победу в той страшной войне.

Помощник проректора по развитию социокультурной среды и воспитанию И.П.Сахнов от имени ректората вручил В.П. Самодурову благодарственное письмо и ценный подарок. Все участники встречи пожелали Василию Павловичу в его 97 лет оставаться таким же жизнерадостным и оптимистично настроенным и постоянно встречаться со студенчеством!

3-5 марта институт педагогики и психологии Костромского государственного университета при участии администрации Костромской области проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Психология и педагогика социального воспитания», посвящённую 85-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина.

Имя Анатолия Николаевича Лутошкина (1935–1979), лауреата премии Ленинского комсомола, декана Костромского истпеда и организатора Костромского лагеря актива «Комсорг», широко известно. Не потеряли актуальности, научной и практической значимости его труды: «Эмоциональные потенциалы коллектива» (М., 1988), «Эмоциональная жизнь детского коллектива» (М., 1978), «Как вести за собой: Старшеклассникам об основах организаторской работы» (М., 1978, 1981, 1986) и другие.

Цель конференции – создать условия для представления инновационных разработок, оригинальных результатов исследований, лучших практик в области социального воспитания; а также для организации плодотворного взаимодействия и сотрудничества специалистов в сфере психологии и педагогики социального воспитания.

В рамках конференции пройдут пленарное и секционные заседания, публичные лекции, дискуссионные площадки, мастер-классы, состоится представление стендовых докладов. Отдельный день конференции будет посвящен памяти А.Н. Лутошкина.

Место проведения конференции: Кострома, п. Новый, 1, корпус института педагогики и психологии.

Приглашаем вас к участию в конференции!

Программа работы конференции

9.00 – 10.00 – регистрация участников
9.00 – 12.00 – презентация стендовых докладов
10.00 – 12.00 – открытие конференции – представители Администрации КО, ректора, Департамента образования и науки КО
Пленарное заседание
12.00 – 13.00 – обед
13.00 – 15.15 – тематические заседания
15.15 – 15.30 – кофе-пауза
15.30 – 16.30 – открытые лекции
15.30 – 16.30 – мастер-классы
15.30 – 16.30 – Круглый стол «Ребенок – семья – образовательная среда и ресурсы воспитания ребенка в информационном цифровом пространстве».
15.30 – 16.30 – рабочее заседание Лаборатории межкультурных исследований «ЛАБИК»
17.00 – 18.00 – литературно-музыкальная композиция, посвященная А.Н. Лутошкину «Комсорги, в дорогу!»

9.00 – 10.00 – регистрация участников
10.00 – 11.30 – панельная дискуссия «Социальное воспитание в образовательных организациях разного типа»
11.30 – 12.30 – открытые лекции
12.30 – 13.30 – мастер-классы
10.00. – 11.45 – «Школа вожатого» для старшеклассников
11.45 – 12.00 – чаепитие для старшеклассников
12.00 – 13.30 – КТД для старшеклассников «Замечательный вожатый»
13.30 – 14.30 – обед
14.30 – 15.30 – подведение итогов конференции
15.30 – 17.30 – экскурсионные программы

10.00 – 11.30 – митинг памяти А.Н. Лутошкина
12.00 – 14.00 – Дискуссионный клуб
12.00 – 14.00 – консультации ведущих специалистов по вопросам социального воспитания
14.00 – 15.00 – обед
15.00 – 17.00 – экскурсионные программы

27 февраля состоится открытие выставки творческих работ педагогов-художников института культуры и искусств КГУ. Выставка посвящена 60-летию художественно-графического факультета.

Открытие в 15.00 по адресу: ул. Советская, 30-а (Дом художника).

Приглашаются все желающие!