Программа повышения финансовой грамотности населения

ЕСЛИ СТРАХОВЩИКИ НАВЯЗЫВАЮТ ЛИШНЕЕ

Покупая ОСАГО или оформляя кредит, зачастую костромич получает «в нагрузку» лишний полис. Для страховой компании продажа дополнительных полисов – хорошая прибыль, а для потребителя – серьезные расходы.

Чтобы решить проблему навязывания страховых услуг, Банк России ввел период охлаждения. То есть у клиента есть возможность возврата уплаченной страховой премии при отказе от договора в течение первых 5 рабочих дней. По своему желанию страховая компания может продлить этот срок. Чтобы у потребителей было больше времени на раздумья, Банк России планирует увеличить период охлаждения до 14 дней.

Главное условие для возврата страховки - отсутствие страховых случаев за период ее действия.

«Мы все знакомы с ситуациями, когда клиент обращался за полисом ОСАГО, а ему отказывались продавать этот полис, пока он не застрахует свои жизнь и здоровье от несчастных случаев», - отмечает заместитель управляющего Отделением по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.

Был проанализирован опыт, накопленный в течение последнего года, когда начал действовать период охлаждения. Возможность отказаться от полиса стала эффективным механизмом защиты прав потребителей. Статистика жалоб это подтверждает. К примеру, количество обращений из-за навязывания дополнительных услуг при покупке ОСАГО снизилось почти на треть в I квартале 2017 года относительного того же периода годом ранее».

Напомним, что период охлаждения отсчитывается со дня заключения договора страхования и не зависит от момента уплаты страхового взноса. Для возврата денег нужно заполнить заявление об отказе от договора добровольного страхования, и в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страховая компания должна вернуть премию.

Если договор страхования не вступил в силу, при отказе от него в оговоренный срок страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе удержать часть премии, пропорциональную количеству прошедших дней.

На заметку: необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования является административным правонарушением. Законодательством предусмотрено, что приобретение одних страховых услуг не служит обязательством для получения других. Страховая компания может лишь предложить дополнительный продукт, но не навязывать его клиенту.

Отделение по Костромской области
Главного управления Банка России