О кафедре

Верхний ряд: профессор кафедры, д.т.н., Панин И.Г., доцент кафедры, к.т.н. Дружинина А.Г., зав. каф., д.т.н. Денисов А.Р.
Нижний ряд: доцент кафедры, к.т.н., Кириллова Е.С., доцент кафедры, к.т.н., Чувиляева А.С., ведущий инженер кафедры Пухова Е.И., доцент кафедры, к.т.н., Коваленко Н.И.

Адрес кафедры: г. Кострома, ул. Малышковская, корпус Е, ауд. 329

Телефон: (4942) 49-81-42

В настоящее время кафедра является выпускающей по направлениям подготовки бакалавриата 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» направленность «Компьютерные комплексы и системы» и 09.03.02 «Информационные системы и технологии» направленность «Интеллектуальные информационные системы». Кафедра является ответственной за подготовку по таким блокам дисциплин, как «Администрирование информационных систем», «Технологии анализа данных» и «Интеграция информационных систем и IoT-технологии». Также за ней закреплена общепрофессиональная подготовка в области информационно-коммуникационных технологий на трех направлениях бакалавриата и СПО. Преподаватели кафедры Денисов Артем Руфимович и Панин Игорь Григорьевич осуществляют руководство аспирантами по направлению 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника».

Преподаватели кафедры участвуют в региональных и всероссийских научных, практических и методических конференциях, ведут научно-исследовательскую и проектную деятельность с привлечением студентов и аспирантов.

Студенты кафедры активно принимают участие в творческой и спортивной жизни университета, участвуют в олимпиадах по программированию, информатике и математике, а также во всероссийских хакатонах «Цифровой прорыв» и «World AI & Data Challenge»

Выпускники кафедры отличаются универсальностью подготовки, что позволяет им применять свои профессиональные навыки в различных областях. Абсолютное большинство выпускников трудоустраиваются по специальности. ММТР-технологии, «Экзактпро», Костромской филиал компании Тензор, научно-производственное объединение «Ювелирсофт» – это далеко не полный список организаций и предприятий Костромы, где работают наши выпускники. Значительное число выпускников трудоустраиваются в фирмы и организации Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов.

Также выпускники направлений, закрепленных за кафедрой информатики и вычислительной техники, могут продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре, на которые ежегодно выделяются бюджетные места.

ivt 01 Поздравляем команду Кострома Nova, занявшей 9е место в финале конкурса «Цифровой прорыв»
 ivt 02

Мы продолжаем обучение проектным технологиям, для чего студенты первого курса ИТ-направлений приняли участие в первом этапе проектного интенсива «ИТ, в полет». Темой этапа были профессии будущего. Видео защит можно посмотреть здесь: https://youtu.be/4Jh-yWJJGDA

ivt 03

Урааааааааааа. Мы третие!!!!!!!

Ура, поздравляем победителей кейса от Правительства Калининградской области

Команды решали кейс «Разработка информационной системы, отражающей баланс трудовых ресурсов в режиме реального времени и производящей прогнозы трудовых ресурсов с учетом изменения составляющих компонентов»
 ivt 04

11-12 июля наши студенты приняли участие в онлайн data-хакатоне, который проходит в рамках второго этапа международного проекта АСИ World AI & Data Challenge. Целью данного хакатона является разработка и внедрение решений глобальных социально-экономических задач России с помощью технологий обработки больших данных и искусственного интеллекта.

Очень приятно, что одна наша команда VT++, состоящая из студентов 3 курса направления 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника" (Кольцов Денис, Попов Милан, Работько Анастасия, Савельев Денис), была признана одной из лучших.

Теперь они должны довести состояние предложенного решения в области Future Skills до состояния работающего продукта и представить его для защиты перед компетентным жюри 31 августа. Желаем ребятам удачи!!!
 ivt 05 Поздравляем команду Костромского государственного университета, занявшую пятое место в онлайн-хакатоне «Цифровой прорыв»
 ivt 06

В рамках региональной недели состоялась итоговая защита проектов студентов первого курса, выполненных в рамках интенсива «ИТ, в полет». Темой интенсива были интерактивные экспонаты Костромского кремля. Видео защит можно посмотреть здесь: https://youtu.be/iCDUn9onhuA

ivt 07

Мы ежегодно проводим региональную ИТ-неделю и темой этого года была Цифровая экономика. Видео докладов ведущих спикеров можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGqLuav69gkPpgbxh4oUIfrxgY78UOPs_

ivt 08 Поздравляем студентов третьего курса направления Информатика и вычислительная техника Кольцова Дениса, Абовяна Оганеса, Девятерикова Андрея и Работько Анастасию с получением 2 места по групповой работе «Макет IoT-устройства для домашней автоматизации» на конкурсе  Филиала ПАО Ростелеком в Костромской и Ярославской областях «Больше возможностей».
I Международный Студенческий Конкурс "Волжский мост" ("Volga Spaghetti Bridge") 2016. Команда кафедры «Инкогнито» заняла 3 место: Бабуров В.А., Желтов С.В., Ситов Д.А.
Турнир по баскетболу на кубок «НОВАТЭК-Кострома» 2016г. В составе сборной команды института студент Бушуев А.С.

Праздничный концерт, посвященный празднованию Дня рождения ФАСТ.

Солист - Роман Засорин.

• дата редактирования:17.03.2021