Профессорско-преподавательский состав Научная деятельность

Адрес: г. Кострома, ул. Ивановская, 3а, ауд. 207а

Телефон:(4942) 49-80-68 (1171)

Основные направления деятельности

Костромской государственный университет в лице кафедры МТВМ является единственным в России высшим учебным заведением, который готовит инженеров по направлению 29.04.02 – Технологии и проектирование текстильных изделий. Подготовка инженеров ведется с 1938 года. В это направление входят профили подготовки бакалавров и магистров по первичной, глубокой переработке льна и технической конопли, их прядению, ткачеству, производству текстильных и трикотажных изделий из них. За последние годы несколько изменилась система подготовки названия профилей подготовки, произошло объединение нескольких текстильных кафедр в одну, но подготовка бакалавров и магистров продолжается по указанным технологиям.

Учебный план подготовки достаточно универсален, включает дисциплины самых различных направлений: стандартизация лубяных волокон, проектирование предприятий первичной переработки, льнокомбинатов, эксплуатация современного технологического оборудования заводов, комбинатов и фабрик, электро- и теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, системы вентиляции и пневмотранспорта, цикл современной экономики и другие, необходимые для инженера дисциплины.

Учебный процесс на кафедре постоянно совершенствуется, вводятся новые дисциплины, издаются оригинальные учебники и справочники.

На кафедре МТВМ можно пройти дальнейшее обучение в аспирантуре и докторантуре.

Квалификация преподавателей кафедры механических технологий волокнистых материалов высокая, они могли бы также помочь специалистам предприятий повысить квалификацию, особенно не имеющих профессионального образования. Наш университет готов принять также группы работников льнопенькозаводов, льнокомбинатов для повышения квалификации.

Приглашаем руководителей предприятий, заинтересованных в подготовке инженеров по переработке льна и технической конопли в нашем университете для выступления перед выпускниками и приглашения к вам на работу.