УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ

В течении учебного года коллектив кафедры техносферной безопасности проводит университетские субботы. Ребята узнают особенности направлений подготовки, получают ответы на все возникающие вопросы.
Преподаватели читают вводные лекции, проводят практические, интерактивные занятия с демонстрацией оборудования и приборов, которые помогут абитуриентам получать первое впечатление о предстоящем учебном процессе.
При проведении интерактивного занятия «Спасибо, я живу!» ребята приобретают практические навыки наложения жгута, повязок при различных кровотечениях, навыки проведения реанимации: искуственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца.
В качестве наставников привлекаются студенты старших курсов кафедры, которые делятся впечатлениями и опытом, полученными в своей студенческой жизни, интересными увлечениями и творческими замыслами.

Занятие «Экспресс-тестирование качества пищевых продуктов» было посвящено определению концентрации нитратов в продуктах питания (в овощах и фруктах). Ребята узнали о нитратах, их накоплении в тканях растений и влиянии на организм человека, поработали с нитрат-тестером «Соэкс» и рассчитали количество пищевых продуктов, которое является безопасным для употребления человеком.

Занятие «Оценка качества питьевой воды» посвящено оценке качества питьевой воды. Ребята узнали о влиянии качества питьевой воды на организм человека. Ознакомились с лабораторией по оценке качества воды. Определили уровни основных показателей качества воды.

Инновационные методы, практикумы и игры, в ходе которых ребята не только знакомятся с особенностями направления подготовки, но и получают новые знания и практические навыки, в дальнейшем помогут им сделать окончательный выбор.
Ребята, посещающие такие мероприятия, отмечают, что им очень интересно общаться друг с другом, а подобные формы сотрудничества имеют свои положительные стороны при определении будущего направления подготовки и профессии.

• дата создания:15.08.2017