ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В институте дизайна и технологий университета в течении учебного года проводятся дни открытых дверей. Ребята узнают особенности направлений подготовки, преподаватели и студенты отвечают на все возникающие вопросы.
На сегодняшний день культура производства требует культуры специальной одежды и средств индивидуальной защиты. Специальная одежда должна защищать работника от вредных и опасных факторов производственной среды. В то же время она должна быть удобной и практичной, чтобы человеку было комфортно в ней работать. Стесняющая движения униформа и «костюмчики на пару размеров побольше» может привести к несчастному случаю.
В подразделениях МЧС и службах охраны труда хорошо знают, как важно во время работы быть защищенным специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты: костюмы химической защиты оберегают спасателя от химических веществ и радиации, помогают работать в зонах заражения и загрязнения; специальный костюм защищает пожарного от воздействия высоких температур, искр и открытого огня. На производстве от вредных и опасных факторов, таких как пыль, сварочные газы, производственный шум, вибрация, работников также защищает специальная одежда и средства индивидуальной защиты. Все эти правила на сегодняшний день являются одними из самых важных в сфере обеспечения безопасности.
Придя в профессию, для молодого человека, немаловажно быть защищенным от вредного воздействия факторов удобной красивой специальной одеждой.
Преподаватели кафедры техносферной безопасности решили удивить своих будущих студентов и провести необычное дефиле под названием «СПЕЦ-МОДА». Представленные модели спецодежды и СИЗ были встречены бурными аплодисментами, показ сопровождался современной музыкой и комментариями профессионалов-спасателей. Несмотря на то, что у ребят не было опыта демонстрации одежды, показ прошел на достойном уровне. Зрителям стало очевидно, что СПЕЦОДЕЖДА – ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНО, СТИЛЬНО, МОДНО, МОЛОДЕЖНО!
Очевидно, что подобная форма знакомства с будущей профессией запомнится надолго тем, кто еще только планирует связать свою жизнь с техносферной безопасностью, такой важной и востребованной в современном обществе профессией.

После окончания яркого праздника у ребят (Белов В., Лапин Д., Соколов А. гр. 13-ТБ-2) родились такие строки:
10 декабря – настала суббота,
Для нас в институт прийти не забота.
Сегодня у нас день открытых дверей,
Давай, студент, шагай веселей!

Пожарный, эколог, строитель, врачи –
Давайте смелей! ТБ, не молчи!
И химик, и сварщик – здесь все собрались,
Их публика просит выйти на бис.

Прошло все отлично, все счастливы были,
И общее фото мы не забыли!
Да здравствует наш день открытых дверей!
Студент, ты не бойся, участвуй смелей!

Специальные одежду и средства защиты для модного показа предоставили наши партнеры: Военная академия РХБЗ им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, Центр гражданской защиты г. Костромы, ООО «КС-Октябрь» «СПЕЦМОДА», «Стоматолгия для всех» и многие другие. Они видят в кафедре достойного партнера и готовы сотрудничать с коллективом и в дальнейшем: помогать в организации различных мероприятий, содействовать в проведении практик студентов.

• дата редактирования:15.08.2017