Квест по пожарной безопасности для школьников и учащихся техникума

18 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки-2018 кафедра техносферной безопасности института дизайна и технологий КГУ провела квест по пожарной безопасности «Умей действовать при пожаре!».

Участниками мероприятия стали 40 студентов Костромского технологического техникума и группа учащихся из школы № 30 г. Костромы.

Цель мероприятия – привлечение внимания учащейся молодежи к соблюдению правил пожарной безопасности.

Председатель Костромского местного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ВДПО) Лапшина А.В. напомнила ребятам о первичных средствах пожаротушения, которые необходимо уметь применять для ликвидации небольших возгораний и распространения огня до прибытия пожарных. Правильное поведение при возникновении пожара сводит к минимуму ущерб человеку, обществу, имуществу, уменьшает опасность работы пожарных.

Студентки направления подготовки «Техносферная безопасность»Смирнова В. и Смирнова А. рассказали ребятам о специальных знаках, которые в чрезвычайной ситуации помогут быстро сориентироваться и принять правильное решение.

Ребятам были предложен квест – решение ситуационных задач, с которыми они справились, проявив оригинальность и нестандартный подход. Задания квеста были направлены на формирование алгоритма действий при пожаре с целью предотвращение гибели и травмирования людей. Ребята поняли, что пожар подчас проще предотвратить, чем потушить.

Организаторы встречи: доцент кафедры техносферной безопасности Сусоева И.В, завкафедрой техносферной безопасности Лустгартен Т.Ю.

• дата создания:24.10.2018