Студенты обсудили трудовые права и свободы граждан

25 октября 2018 г. студенты 1-4 курсов направления «Техносферная безопасность» института дизайна и технологий КГУ и преподаватели кафедры приняли участие в публичном обсуждении по правоприменительной практике, руководств по соблюдению обязательных требований органа государственного контроля (надзора), организованном Государственной инспекцией труда в Костромской области.

Цель участия - формирование компетенций экспертного, надзорного и инспекционно-аудиторского вида профессиональной деятельности, к которому готовятся бакалавры по окончании вуза, в соответствии с учебным планом, разработанным с учетом потребностей рынка труда региона.

К обсуждению были предложены:

- Доклад о правоприменительной практике федерального надзора в сфере труда Государственной инспекции труда в Костромской области по итогам деятельности в 3 квартале 2018 года (докладывал Лапшин А.П.- врио руководителя ГИТ в Костромской области).

- Руководство по соблюдению обязательных требований, дающее разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых правовых актов за 3 квартал 2018 года (докладывала Дворецкая Н.Н.- начальник отдела ГИТ в Костромской области).

- Обеспечение соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста (докладывала Герасимова Е.Л.- начальник отдела ГИТ в Костромской области).

- Информация для работников и работодателей о соблюдении п.6.ст.27 ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ (докладывал Лапшин А.П.- врио руководителя ГИТ в Костромской области).

- Контрольно-надзорная деятельность по приему на работу инвалидов в счет установленной квоты в 3 квартале 2018 года (доклад департамента по труду и занятости Костромской области).

Представители Госинспекции труда дали ответы на вопросы, полученные от участников во время проведения публичных обсуждений.

• дата создания:26.10.2018